Энциклопедия сыра

Пулиньи-Сен-Пьер

Наименование: Пулиньи-Сен-Пьер
Страна происхождения: Франция
Тип молока: из сырого козьего молока
Жирность: 28 г. жира / 100 г сыра
Цвет: белый
Корка: натуральная, морщинистая, из белой плесени
Вегетарианский: нет
Срок созревания: 2-5 недель
Подходящие сорта напитков: французские белые сухие вина из долины Луары: Rouilly, Pouilly-Fumé, Sauvignon

Фото maisondufromage.fr


Пулиньи-Сен-Пьер - это ценимый гурманами мягкий француз из козьего молока, который производят в необычной форме усеченной пирамиды. Сыр покрыт белой плесенью Geotrichum candidum, а на хорошо созревшем сыре очень часто можно найти пятна плесени других оттенков. На поздних стадиях созревания Пулиньи-Сен-Пьер приобретает плотную корочку оранжево-коричневого цвета. Корочка сморщенная и волнистая, тело сыра белого цвета, текстура плотная, кремовая, ломкая. На вкус сыр свежий, сладковатый, с легкой кислинкой в послевкусии и оттенком ореха. Пахнет Пулиньи-Сен-Пьер козьим молоком, сеном, сыростью. Размеры стандартной головки сыра: 9 см высота, 6.5 см ширина основания, вес - 250 г. Очень часто этот сыр называют также Эйфелевой башней за сходство с ней по форме.
Производится сыр в провинции Берри, в 22 коммунах, включая коммуну Пулиньи-Сен-Пьер, по имени которой сыр и получил свое название. Сыру был присвоен сертификат контроля подлинности по региону происхождения AOC в 1976 году. Согласно предписаниям AOC, у пирамиды Пулиньи-Сен-Пьер обязательно должна быть усеченная вершина, это связано с трудностями транспортировки сыра, если бы он был идеально пирамидальной формы.
 
Свежий Пулиньи-Сен-Пьер отлично смотрится в летних салатах с зеленью и фруктами, а также в бутербродах на основе свежевыпеченного пшеничного хлеба. Выдержанный до 5 недель, сыр подают в составе сырной тарелки в конце еды, сочетая его с белыми сухими винами (идеально подойдут местные французские вина).

Стадии созревания сыра:

2-3 недели 4-5 недель от 6 недель
Фото с maisondufromage.fr Фото с www.fromagesdechevre.com Фото с www.lacremerieroyale.fr


Немного истории

Козий сыр в форме пирамидок начали готовить в деревне Пулиньи-Сен-Пьер еще в 19 веке. Община располагается в центре регионального природного парка Бренна, что в долине Луары. Эта местность знаменита своей плеядой козьих сыров с сертификатом AOC, среди них также Валансе, Сент-Мор-де-Турен, Сель-сюр-Шер, Шабишу дю Пуатуа. Мягкий умеренный климат позволяет обеспечивать коз качественным кормом на пастбищах летом и сенажом отменного качества в зимний период. Основой поголовья являются коричневые козы альпийской породы и белые козы зааненской породы. Еще в архивах 16 века упоминается значимость козоводства для экономики и сельского хозяйства в Нижнем Берри.
Последнее обновление - 16.05.2018 [13:22]

Похожие материалы

французский мягкий козий сыр в золе в форме пирамидок
43   
черная жемчужина французского сыроделия
3 - средняя сложность
21   
французский мягкий сыр в белой плесени и золе
3 - средняя сложность

закрытая текстура, кисловатый вкус, козье молоко, короткий срок созревания, кремовая текстура, ломкая текстура, мягкий сыр, сладкий вкус, сырое молоко, сыр с белой плесенью, сычужный фермент, французский сыр


Подписаться на рассылку