Энциклопедия сыра

Сен Альбре

Наименование: Сен Альбре, Saint Albray
Страна происхождения: Франция
Жирность: 34%
Текстура: открытая, мягкая, маслянистая, тающая, заполняющая рот
Цвет: кремовый
Корка: натуральная, из белой плесени
Вкус: сливочный, мягкий, немного землистый, слегка соленый, комплексный
Вегетарианский: да
Срок созревания: 2-3 недели
Подходящие сорта вин: Пино Нуар, Кьянти, Бордо

Фото www.arabella.at


Сен Альбре - мягкий сыр из коровьего молока с нежной бархатистой корочкой из сочетания белой и оранжевой плесени. Сыр производится на сыроварне Де Шоме, в коммуне Жюрансон, что во французской Аквитании, начиная с 1976 года. Головка сыра выполнена в форме цветка и состоит из восьми одинаковых секторов. Существуют большая (1500г) и стандартная (300г) версии сыра, у большой сектора расположены таким образом, что в центре образуется полость, напоминающая сердцевину цветка. Запах сильный, специфический, затхлый, скорее неприятный, но не очень стойкий. Слышны капустные нотки. Корочка плотная, бархатистая, сухая, лососевого цвета с белым пушком. Текстура: открытая, мягкая, маслянистая, тающая, не текучая, спелая, заполняющая рот. Тесто однородное, с небольшими глазками. Вкус сливочный, мягкий, немного землистый, слегка соленый, комплексный, очень нежный, деликатный, обволакивающий. Сыр медленно тает во рту, оставляя после себя сладковатое послевкусие. Иногда в послевкусии слышится едва различимая горчинка. Сыр полностью самодостаточный, однако будет также выгодно сочетаться с медом и миндалем. Сыр составит прекрасную пару с красными и белыми выдержанными винами из региона Бордо.

Сырная история

Сыр Сен Альбре родился в маленькой коммуне Жюрансон на самом юге Франции в 1976 году. Регион Аквитания, в котором находится эта коммуна, славится своими богатыми сыроваренными и винодельческими традициями. Благодаря невероятно удачному сочетанию вкусовых характеристик сыра, его привлекательного внешнего вида, а также грамотного маркетинга, Сен Альбре в 1996 году стал самым продаваемым во Франции сыром с плесневелой корочкой. В 1997 и 2001 годах сыр завоевывал награду "Вкус года" среди мягких сыров во Франции. Несмотря на свой молодой, по меркам сырной истории, возраст, Сен Альбре уже считается французской классикой и популярен не только в Европе, но и по всему миру.

В заключение предлагаем подборку замечательных рекламных роликов этого сыра, которые настолько красивы и исполнены хорошего настроения, что для их восприятия совершенно не обязательно владеть французским языком.

Последнее обновление - 16.05.2018 [13:24]

Похожие материалы

29   
мягкий и нежный француз в красной корочке
4 - сложность высокая
французский сыр с голубыми глазками и белоснежной корочкой
мягкий французский сыр из Савойи

вегетарианский фермент, землистый вкус, коровье молоко, маслянистая текстура, мягкий вкус, мягкий сыр, открытая текстура, пастеризованное молоко, сливочный вкус, соленый вкус, сыр с белой плесенью, сыр с красной плесенью, тающая текстура, французский сыр


Подписаться на рассылку