Энциклопедия сыра

Хаварти

Страна происхождения: Дания
Жирность: 45%
Текстура: гладкаяоткрытая
Цвет: бледно-желтый
Корка: натуральная
Срок созревания: 5-10 недель
Подходящие сорта вин: Совиньон Блан, Пино Нуар, Риоха (Rioja), Шардоне


Хаварти - это сыр из коровьего молока родом из Дании, который становится все более популярным в настоящее время. Хаварти обладает мягким сладковато-сливочным вкусом с легкой кислинкой, а его тело испещрено маленькими глазками, как у Гауды. У Хаварти относительно короткий срок созревания: от 1 до трех месяцев. Хаварти - идеальный повседневный сыр. Нарезанным его можно использовать для приготовления сэндвичей и салатов. Хаварти отлично плавится, поэтому он может стать компонентом для различных овощных блюд, пасты, супов. Также Хаварти можно подавать самостоятельно, в составе сырной тарелки: дополните его фруктами (яблоками или грушами), инжиром, изюмом, орехами, а также легким белым вином.

Хаварти - молодой сыр, т.е. он был изобретен сравнительно недавно. Этот сыр изобрела датская фермерша Ханна Нильсен в ходе опытов по домашнему сыроделию, которые она проводила на собственной ферме неподалеку от Копенгагена во второй половине 19 века. Нильсен была сыроделом-любителем и посетила многие европейские страны с целью постигнуть тонкости мастерства сыроварения. На своей ферме Havarthigaard Ханна экспериментировала с промывкой сырного зерна свежей водой из горных источников, в результате получив очень нежный сливочный сыр с небольшими глазками и сладковатым вкусом с оттенком лесного ореха. Изобретенный Ханной сыр оценил сам Король Дании. В 1952 году сыр получил официальное название "Хаварти", по имени той самой фермы, на которой его изобрели. 

Сейчас основным производителем сыра Хаварти является компания Arla Foods, которая выпускает не только традиционный Хаварти, но и сыр с различными добавками и наполнителями: с укропом, тмином, халапеньо, орехами, хреном, клюквой и др. Существует также копченая разновидность Хаварти: копчение придает новые необычные нотки знакомому вкусу этого мягкого сливочного сыра. Сливочный Хаварти отличается от обычного использованием сливок вместе с коровьим молоком. Сливочный Хаварти, как правило, совсем недолго созревает и имеет кремовую консистенцию.
Последнее обновление - 16.05.2018 [13:25]

Похожие материалы

58   
сыр родом из Дании с мягким сливочным вкусом
3 - средняя сложность
полумягкий итальянский сыр
85   
вкуснейший и очень красивый домашний сыр в швейцарском стиле из коровьего молока
4 - сложность высокая

гладкая текстура, датский сыр, коровье молоко, короткий срок созревания, мягкий вкус, невареный сыр, ореховый вкус, открытая текстура, полутвердый сыр, прессованный сыр, сладкий вкус, сливочный вкус, Хаварти


Подписаться на рассылку