Онлайн-консультант по домашнему сыроделию

14 Июня 2016

Вопрос про точку флокуляции

здравствуйте! Рецепты сыра, которые присылают мне продавцы заквасок вместе с заквасками, включают в себя упрощенную информацию, и там четко пишется: посое добавления фермента выдерживаем сгусток 45 минут (например), если сгусток слабый, выдерживаем еще 15-20 (например).

и только на этом сайте в рецептах предлагается каждый раз под конкретный сыр высчитывать время коагуляции. 

И вот я варила качотту. Высчитала время коагуляции по формуле, все как положено. Точка флокуляции была 12 минут, кажется. Короче, получилось, что надо выдерживать сгусток 30 минут. Но не мало ли это, подумала я, но выдержала 30 минут. После этого начала резать сгусток, когда обнаружила, что он еще слаб. Оставила еще на 20 минут, после этого сгусток был хорош.

сам сыр в итоге получился довольно влажный (900 г из 6 литров молока)

вот теперь вопрос: насколько принципиально время коагуляции, как оно влияет на сгусток? Если молоко не свернулось хорошо, несмотря на то, что я высчитала время коагуляции по формуле, мне же все равно необходимо отклониться от формулы и дать постоять ему еще? 

Какая тогда разница, зачем высчитывать? Если, например, 45-60 минут - беспроигрышный вариант для коагуляции?

или можно вообще просто "на глаз" минут через 45 определить, хорошо ли свернулось молоко.

заранее извиняюсь за невежество, я пока абсолютный новичок в сыроделии. Пытаюсь разобраться в новой информации.

Последнее обновление - 14.06.2016 [15:45]

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 14.06.16 16:42

Елена, дело в том, что рецепты, в которых указано точное время коагуляции, предполагают, что точка флокуляции произошла на 12-15 минуте после внесения фермента. Однако это не всегда так. Точка флокуляции может наступить как в 10, так и в 25 минут после внесения (конечно, это отклонения от нормы и надо стараться рассчитать фермент так, чтобы уложиться в 12-15 минут, но такие отклонения довольно распространены). И вот, когда у вас точка флокуляции 20 минут, вместо стандартных 15, получается, что нужно ждать не 45 минут, а 60. А если точка была 10 минут, то ждать надо 30, а не 45.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Ms_ Fiesta, Луганск 14.06.16 21:16 14.06.16 16:42 Хомякова Юлия

Спасибо, Юлия) понятно. 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 17.06.16 10:22 14.06.16 21:16 Ms_ Fiesta

Елена, я решила в новых рецептах писать и стандартное время ожидания, и данные для расчета путем определения точки флокуляции. Так можно будет выбрать наиболее удобный способ

Ссылка на комментарий Ответить

 
Ms_ Fiesta, Луганск 17.06.16 12:39 17.06.16 10:22 Хомякова Юлия
Юлия, спасибо) Я, кстати, заметила этот момент в новом рецепте на сайте)) А я вот пробовала делать моцареллу по вашему 30-минутному рецепту на лимонке. Конечно, без оплошностей не обошлось, но в целом получилось (она хотя бы тянулась -:)! Но меня преследует этот молочный запах... Мужу нравится, а мне он навязчив. Не плох, не коровий, а именно такой запах сливок, что ли. Сегодня буду повторять опыт, постараюсь избежать ошибок, и заодно попробую присолить сырное тесто - мне кажется, этот запах так навязчив на фоне пресности сыра.
Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 17.06.16 13:15 17.06.16 12:39 Ms_ Fiesta

Ну это дело вкуса) Мне, например, чем больше в Моцарелле "молочного", тем лучше =)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Ms_ Fiesta, Луганск 17.06.16 15:05 17.06.16 13:15 Хомякова Юлия
Юлия, только что доделала свою 2-ю по счету моцареллу за 30 минут (ваш рецепт). Раз уж мы с вами здесь списываемся, не завожу отдельную тему, покажу вам фото здесь с вашего позволения. Посмотрите, почему она у меня шершавая слегка? Причем не все шарики, а некоторые. Другие более гладкие. Подозреваю, что это связано с температурой воды, но я вроде ниже 85 не опускала... И еще, правильно ли я понимаю, что перед формированием шариков нужно хорошо выждать, пока масса будет правильной консистенции и потом сразу все шарики за раз делать, как можно скорее? У меня пока получается так: пока я сделала пару шариков, масса остывает, и я опускаю ее в воду снова и растягиваю, складываю снова и снова. Из-за этого она у меня получается сложенной десяток, если не больше раз, это наверно плохо? Шарики вынула из рассола специально показать вам. Форма, конечно, тоже оставляет желать лучшего. И попробовать бы уже моцареллу настоящую, чтоб знать, - а то попробовала, опять точно такой же вкус получился! Может, мне просто не нравится сама моцарелла, а получается она нормально?)) (до этого ела лишь магазинную местную, но она очень воздушная и пресная, очень нейтральный вкус и шары по 120 граммов, мне нравилась. А моя - тугая и молочная)
Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 17.06.16 15:52 17.06.16 15:05 Ms_ Fiesta

Елена, три шарика получились у вас нормальными, а два - неровными. Попробуйте в след. раз массу поделить на 2 части и нагревать-тянуть по очереди. Да, вы правильно понимаете, чем меньшее число раз повторно подогревается масса, тем ровнее и глаже из нее получается сыр. Поэтому моцареллу нужно приспособиться формировать очень быстро) И еще - чем большее количество раз растянута-сложена масса, тем более многослойная и, соответственно, тугая получается моцарелла. Если не нравится вкус, думаю, стоит попробовать сделать ее из другого молока)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Ms_ Fiesta, Луганск 17.06.16 16:02 17.06.16 15:52 Хомякова Юлия
Спасибо за ответ, Юлия! Это не все шарики, я выбрала для примера) Сделаю в следующий раз по вашему совету, действительно, стоит поделить массу пополам. Ну а молоко... Я уверена, что оно лучшее на данный момент, которое я могу приобрести. Это жирное, настоящее фермерское молоко. Другие молочники у нас на рынке либо разбавляют, либо торгуют собранным от разных коров. Мое от одних и тех же коровок. Оно вкусное, йогурт из него вкусный. Возможно, дело во мне- я не люблю вкуса сырого молока (сыровар, тоже мне)). А моцареллу готовлю из сырого. Я знаю, что вы сторонник пастеризации, но касательно моцареллы у меня мнение, что плавление в горячей воде вполне заменяет пастеризацию.
Ссылка на комментарий Ответить

 
Ms_ Fiesta, Луганск 17.06.16 16:04 17.06.16 16:02 Ms_ Fiesta

А вообще... У меня сыр за сыром получается с ошибками и косяками, я уже руками развожу! Сколько же надо сварить сыров, чтоб хоть что-нибудь начало получаться? Или, подозреваю, дано это не всем))

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 17.06.16 16:15 17.06.16 16:04 Ms_ Fiesta

Чтобы все получалось идеально, нужно сварить много сыров.. мне кажется, очень много И все равно это не будет гарантией) Сыроделие - штука тонкая... Но это не повод опускать руки - и не совсем идеальные сыры могут быть очень вкусны. Главное - получать удовольствие от процесса 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 17.06.16 16:16 17.06.16 16:02 Ms_ Fiesta

Я вот только понять не могу - если вам так не нравится вкус сырого молока, почему вы его упорно не пастеризуете?) Это же кажется очевидным решением)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Ms_ Fiesta, Луганск 17.06.16 21:57 17.06.16 16:16 Хомякова Юлия
Ну, мне кажется, я однажды пастеризовала молоко для моцареллы, но ничего хорошего так и не получилось. Хотя по другой причине, скорее всего. Насчет моцареллы я не единожды видела информацию, что молоко нужно брать сырое и выдержанное. Ну и еще ленюсь немного. Если для той же качотты я уже не пренебрегаю пастеризацией, то с моцареллой думаю - и так сойдет. А что, разве пастеризация кардинально повлияет на вкус сыра? И потом, мне кажется, я пастеризовать не умею( то есть я делаю, как прочитала, - но уверенности в том, что у меня правильно получилось, нет (довожу до т 65 быстро, а затем быстро остужаю в тазу и под проточной водой).
Ссылка на комментарий Ответить

 
Лиза 18.06.16 22:27

Здравствуйте. Если честно, то мне все равно не понятно, либо понятно не до конца, либо не то 😂

Например, если взять две одинаковые кастрюли с молоком, предварительно рассчитав точку флокуляции так, чтоб она была на 12минут. К примеру мы решили сделать два разных сыра(твердый и мягкий). Получается мы добавляем одинаковое количество фермента в обе кастрюли и по времени ждем разное количество минут в зависимости от мультипликатора, так? Т.е. Мы получаем два разных сыра? А ведь если мультипликатор 8, не может ли сгусток перезреть как бы? А если мультипликатор 2,5, то может он(сгусток) быть не готов через пол часа. Помогите разобраться пожалуйста.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 19.06.16 23:30 18.06.16 22:27 Лиза

Лиза, вы все правильно понимаете. На одинаковом молоке мы добавляем одинаковое количество фермента. Получаем точку флокуляции в одно время. А дальше - то, сколько времени будет идти коагуляция, является определяющим для степени твердости сыра и содержания в нем влаги. Чем дольше стоит сгусток, тем больше влаги он сможет потом удержать, тем больше будет выход сыра. Поэтому, добавляя одинаковое количество фермента и ожидая 30 минут и 120 минут, мы получим совершенно разные по структуре сыры. Не стоит переживать, что сгусток "перезреет", если в рецепте мягкого сыра стоит мультипликатор 6-8. При мультипликаторе 2.5 обычно задача стоит сделать как можно более мелкое зерно и как можно больше выгнать из него сыворотки. Для этого сгусток может быть не очень плотным, поэтому резать его нужно аккуратно, стараясь не измельчить слишком сильно. Теоретически, он может и не дойти до нужного состояния за 30 минут - надо делать тест на чистое отделение и после этого решать, можно ли резать сгусток или надо подождать еще минут 10-15.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 19.06.16 23:34 17.06.16 21:57 Ms_ Fiesta

Елена, в случае моцареллы, думаю, пастеризация уберет тот привкус сырого молока, который вам так не нравится. При 65С пастеризация проводится следущим образом: нагреваем до 65, держим 30 минут при этой температуре и только затем быстро охлаждаем.

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 20 комментариев
 
Ms_ Fiesta, Луганск 20.06.16 13:18 19.06.16 23:34 Хомякова Юлия
Юлия, я попробую сделать еще так, как вы говорите, - длительную пастеризацию, может мне и правда по душе будет этот вкус. Но подскажите, пожалуйста: у меня кастрюля с тройным дном из нержавейки. Каким образом поддерживать 65 градусов полчаса? Снова включать маленький нагрев, или как? А также, как в этом случае резко охлаждать? Я ставлю в таз с холодной водой и включаю кран с проточной, но я бы не сказала, что охлаждается быстро. Минут 20 уходит, чтобы сбить температуру до температуры внесения закваски. Все ли правильно у меня?
Ссылка на комментарий Ответить

 
Лиза 24.06.16 22:28

Спасибо за ответ. Картина со сгустком потихоньку проясняется 😂 вопрос остался в том, что я всегда пользовалась рецептами, где сказано "внести N-ое количество фермента, чтобы сгусток получился через 45мин" и дальше я пользовалась формулой, такой же как у вас на сайте, в разделе калькулятор. И исходя из логики для сыров с выдержкой сгустка 1,5 и более, явно берется фермента меньше (судя по формуле)чем для получения сгустка через пол часа. Т.е. получается мы в  примере с одинаковыми кастрюлями все таки положили разное количество фермента. И точка флокуляции у получасового сгустка, будет возможно и на 12-15минут. А вот у сгустка который должен получиться через полтора часа, может и на 45-ти минутах. И вот вопрос, если все таки одинаковое количество фермента, то зачем формулы и калькуляторы. Но чисто с математической точки зрения(а математика в сыроварении присутствует) получается что калькулятор и формулы правильнее во всех смыслах (для любого молока можно расчитать фермент правильно используя метод с засеканием секундПомогите пожалуйста найти истину.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Лиза 24.06.16 22:30

Простите, что слишком дотошно расспрашиваю, просто у меня математический склад ума. 🙈

Спасибо заранее за развернутый ответ.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 27.06.16 16:48 24.06.16 22:28 Лиза

Лиза, количество фермента расчитывается исходя из сычужной свертываемости молока. А время ожидания в рецепте влияет только на плотность сгустка, который необходимо получить и содержание в нем влаги. Способность к свертыванию у каждого молока разная. Если т.ф. наступит в 45 минут - это уже никуда не годный сгусток получится, его останется смыть в раковину. Идеал - 12-15 минут. Нормально от 10 до 20. В остальных случаях будут проблемы с качеством сгустка и нужно принимать решение, что делать с этим молоком - сможет ли в следующей партии спасти ситуацию добавленный хлорид кальция, нужно ли добавить больше/меньше фермента или просто отказаться от этого молока.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Лиза 29.06.16 23:37

Спасибо большое. С каждым ответом всё интереснее. У меня пока точка флокуляции как раз на 15минутах. Молоко свое. Не пастеризую. За чистотой слежу.

п.с. Классная рубрика вопрос-ответ,спасибо.

Ссылка на комментарий Ответить