Энциклопедия сыра

Камбоцола

Наименование: Камбоцола (Cambozola)
Страна происхождения: Германия
Тип молока: из пастеризованного коровьего молока
Жирность: 28-42 г жира в 100 г сыра
Цвет: корочка от белоснежного до серого цвета, мякоть цвета слоновой кости с темно-серыми прожилками и глазками плесени
Корка: натуральная, из белой плесени
Вегетарианский: да
Срок созревания: 4-6 недель
Подходящие сорта напитков: Портвейн, красные вина, белые вина (напр., Шардоне)

Фото media.rd.com


Камбоцола -  это десертный мягкий сыр, который сочетает в себе нежность и бархатистость Камамбера и пикантность прожилок голубой плесени Горгонзолы. От слияния наименований этих двух сыров-"прародителей" и было получено название "Камбоцола".  Классическую Камбоцолу никак не отнесешь к диетическим продуктам - она содержит 70% жира в сухом веществе, однако об этом напрочь забываешь, как только рот заполняет сливочно-грибная податливая масса, пикантно пощипывающая язычок, обволакивая все своей нежной текстурой. Остается только одно: получать удовольствие и не думать о фигуре =) Корочка Камбоцолы имеет приятный легкий грибной вкус и заметные круглые отверстия на месте проколов сыра спицей в процессе созревания. Такие проколы позволяют голубой плесени, внесенной в сыр, развиваться и расти, заполняя его полости голубыми глазками. Поскольку это сыр из пастеризованного молока, он обычно обладает более деликатным ароматом, чем традиционный Камамбер и намного менее пикантный, чем итальянская Горгонзола. Можно сказать, что Камбоцола обязательно впечатлит "начинающих" сырных гурманов, с нее можно начать путешествие в мир голубых сыров. Употребяют Камбоцолу обычно на десерт с фруктами и сухим вином. Также отлично этот сыр будет смотреться на сырной тарелке. Реже Камбоцолу добавляют в салаты, заменяя ей сыры с голубой плесенью, например, Рокфор или Горгонзолу, делать это можно, когда сыр только-только созрел и не успел размягчиться до текучей консистенции. Перед подачей не забудьте нагреть сыр до комнатной температуры в течение получаса: так намного лучше раскроются вкус и аромат этого изысканного лакомства.

Сейчас выпускают несколько разновидностей сыра Камбоцола:
  • Classic - классическая Камбоцола. Продается в стандартных маленьких головках-шайбах по 150 г, однако выпускают также большие головки по 2.2 кг. Содержит 70% жира в сухом веществе. Такая высокая жирность достигается путем обогащения молока жирными сливками в процессе приготовления сыра.
  • Grand Noire - выдержанная Камбоцола. Белая плесень на корочке стареет и окрашивается в серый цвет. Выпускается в головках по 2.5 кг. Сыр покрывают черным воском и выдерживают длительное время при низких температурах, отчего он приобретает кремовую текстуру и пряный аромат.
  • Balance - версия с пониженным содержанием жира - 28 %. 
  • Finesse - классическая Камбоцола с добавлением чеснока
  • Crema - крем-сыр с голубой плесенью на основе классической Камбоцолы и йогурта.

Рецепт сыра Камбоцола был изобретен немецкой компанией Champignon в начале 20 века. В 1970-х годах сыр был запатентован и представлен для международного рынка. В Германии выпускают похожий сыр Бавария Блю, а во Франции производят еще одного брата-близнеца Камбоцолы Бле де Бресс. Датская компания Кастелло также производит широкую линейку сыров с белой пенициллиновой корочкой и прожилками голубой плесени.
Последнее обновление - 16.03.2017 [15:19]


Подписаться на рассылку