Рецепт сыра Кайрфилли

Сыр Кайрфилли - это настоящая находка для сыродела-любителя, желающего поэкспериментировать с прессом, попробовать чеддеризацию и при этом получить хороший полутвердый сыр всего за несколько недель. В свое время именно этот сыр открыл мне двери в огромный мир сыроделия, а рецепт навсегда остался в моей копилке. Кайрфилли - традиционный сыр родом из одноименного городка в  Южном Уэльсе. Долгое время этот сыр входил в ежедневное меню местных шахтеров, наряду с ржаным хлебом и кружкой эля. Кайрфилли у себя на родине предпочитают открывать в возрасте 2-4 недели, в это время сыр имеет свежий молочный солоноватый вкус с легкой кислинкой. Некоторые экземпляры Кайрфилли вызревают до года и за этот срок развивают более комплексный вкус и плотную коричневую корочку, которую часто перед продажей присыпают ржаной мукой. Этот сыр традиционно делается в форме небольших колес и имеет плотную ломкую текстуру с небольшим количеством механических глазков. Кайрфилли можно использовать и как терочный сыр, а кроме того, он хорошо плавится.

Статья о сыре Печать страницы



Ингредиенты
8 л.
коровье молоко цельное

не ультрапастеризованное

1/4 ч.л.
сухая мезофильная закваска
гомоферментативная, без газообразования (типа CHOOZIT MA11)
1/2 ч.л.
жидкий сычужный фермент (телячий)

растворить в 50мл воды температуры 30-35ºС
или сычужный фермент в другой форме, в дозировке, согласно указаниям на упаковке
используйте сычужный фермент животного происхождения для этого рецепта

1 ½ ч.л. (8 мл.)
хлорид кальция, раствор 10%

растворить в 50мл воды комнатной температуры

или руководствуйтесь дозировкой, указанной производителем препарата на упаковке

максимальная доза внесения - 2 г сухого хлорида кальция на 10 л молока

2 ст.л.
соль морская среднего помола

не йодированная

Оборудование
10 л.
кастрюля

эмалированная или из нержавающей стали, для нагрева молока

кастрюля

для водяной бани, размером, чтобы в нее поместилась основная кастрюля

с грузами до 7 кг
пресс для сыра
пищевой термометр
длинный нож

для нарезки сгустка

шумовка

деревянная или пластиковая

[опционально] набор мини-мерных ложек
[опционально] набор мерных стаканчиков
∅16 см, на 1 кг.
форма для прессования сыра

микроперфорированная, цилиндрическая, низкая, с крышкой

дренажная ткань

марля, муслин или синтетическая дренажная ткань

дуршлаг


Расписание приготовления сыра Кайрфилли (от начала до конца приготовления)

Первый день:
  • 3 часа на приготовление сырного зерна
  • 30 минут на чеддеризацию
  • 40 минут (до вечера) + 18 часов (вечер, ночь и утро) на прессование
Последующие дни:
  • 2-4 дня на сушку корочки
  • минимум 3 недели на созревание сыра

Пошаговый рецепт приготовления сыра Кайрфилли

  1. Молоко медленно нагрейте на водяной бане до 32°С, постоянно помешивая. Процесс не должен занять менее 30 минут. Влейте в молоко разведенный в воде хлористый кальций, перемешайте и дайте постоять 3 минуты.
  2. Добавьте закваску. Посыпьте порошок на поверхность молока, дайте настояться 3-5 минут. Затем хорошо перемешайте снизу вверх, распределяя культуру по всему объему молока.
  3. Накройте крышкой и дайте постоять 40 минут. Чтобы избежать остывания молока, можно также укрыть его полотенцем.
  4. Снова перемешайте, проверьте температуру (должна остаться на уровне 32°С), затем влейте растворенный фермент. Перемешивайте снизу-вверх, чтобы максимально равномерно распределить фермент по всему объему молока.
  5. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на 35-40 минут для свертывания молока.
    [опционально] Для точного определения необходимого времени свертывания и получения сгустка нужной консистенции определите точку флокуляции и рассчитайте время свертывания по формуле K = F * M (мультипликатор = 2.5, F - время флокуляции в минутах). После проведения расчета накройте кастрюлю крышкой и оставьте сгусток в покое на оставшееся число минут. 
  6. Проведите тест на чистое отделение. Если сгусток недостаточно плотный, оставьте еще на 10-15 минут.
  7. Когда сгусток стал плотным и блестящим, как желе, его можно начать разрезать. Нарезать сгусток надо на мелкие кубики (стороной 6 мм), поэтому сначала нарежьте на столбики, дайте им постоять и схватиться в течение 5 минут, а затем воспользуйтесь крупным венчиком для взбивания, аккуратно измельчая сгусток на маленькие кубики.
  8. Когда сгусток порезан, медленно в течение 10 минут поднимите температуру на 1 градус (до 33°С). При этом аккуратно помешивайте сырное зерно шумовкой, стараясь не раскрошить маленькие зерна и попутно измельчая крупные куски.
  9. Поддерживайте температуру 33°С в течение 40 минут, постоянно помешивая сырное зерно. При этом зерно уменьшится в размерах и станет упругим.
  10. Оставьте сырное зерно на 5-10 минут, чтобы оно осело на дно кастрюли.
  11. Затем слейте лишнюю сыворотку, а сырное зерно переложите в застеленный дренажной тканью дуршлаг, который поставьте в раковину или на поддон, куда будет стекать сыворотка. Оставьте сырную массу уплотняться, а сыворотку - стекать на 15-20 минут.
  12. За прошедшее время сырная масса уже успеет образовать цельный кусок, который теперь надо нарезать слоями толщиной 2.5-3 см.
  13. Пласты сыра положите башенкой друг на друга. Через 5 минут переложите верхние пласты вниз, а нижние - вверх и оставьте еще на 5 минут. Затем повторите операцию. Всего такая импровизированная чеддеризация должна занять 15 минут, за это время сырная масса приобретет определенные свойства и нарастит свою кислотность.
  14. После чеддеризации порежьте сыр на кубики стороной 2.5-3 см и аккуратно перемешайте их с солью.
  15. Подготовьте форму для прессования: застелите ее дренажной тканью, чтобы сделать как можно меньше складок. Переложите сырную массу в форму и накройте сверху куском дренажной ткани, а сверху прижмите крышкой.
  16. Прессуйте весом 4.5 кг в течение 10 минут.
  17. Выньте сыр из-под пресса и из формы, переверните, посыпьте тонкий слой соли на обе его поверхности, заверните в чистую дренажную ткань и положите снова под пресс с грузом 4.5 кг на 10 минут.
  18. Повторите п. 17, вес 7 кг на 20 минут.
  19. Повторите п. 17, вес 7 кг на 18 часов.
  20. Выньте сыр из формы и поставьте на дренажный коврик сохнуть при комнатной температуре на 2-4 дня. Переворачивайте сыр 3 раза в сутки, чтобы корочка сохла равномерно.
  21. Как только корочка сыра подсохла, переместите его в камеру для созревания с температурой 12-15°C и влажностью 80-85% минимум на 3 недели. Переворачивайте сыр ежедневно, чтобы он зрел равномерно. В процессе созревания сыр покроется легким белым налетом, его удалять не нужно. В случае появления посторонней плесени стирайте ее легким соляным раствором или уксусом.
  22. Сыр может созревать до 3-4 месяцев, в этом случае он приобретает более плотную серо-коричневую корочку и более насыщенный комплексный вкус. Серо-коричневая корочка формируется путем подвальной выдержки и образования слоя натуральной плесени на поверхности сыра, которая, засыхая, становится коричневого цвета.
  23. По традиционному рецепту англичане посыпают сыр тонким слоем ржаной муки за некоторое время до окончания созревания. Сыр отлично сочетается с ржаным хлебом и элем.
Последнее обновление - 09.11.2018 [11:40]

Похожие материалы

традиционный английский полутвердый сыр из коровьего молока
43   
делаем традиционный английский сыр
4 - сложность высокая
24   
популярный в США полутвердый сыр со сливочным вкусом
3 - средняя сложность

3 - средняя сложность, английский сыр, закрытая текстура, кайрфилли, кисловатый вкус, коровье молоко, короткий срок созревания, ломкая текстура, невареный сыр, плотная текстура, полутвердый сыр, прессованный сыр, рецепт сыра, соленый вкус, травянистый вкус, цитрусовый вкус


Подписаться на рассылку

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Juno Kirill, Russia, Ekb 22.06.18 13:45

Юлия, пробую делать кайрфили по вашему рецепту, возникло два вопроса:

1) не всегда получается точно выставлять температуру и поднимать на 1 градус в течении определенного времени, например. Насколько это критично? Бывает что температура плавает +-2 градуса

2) количество закваски - для этого рецепта использую бк углич 7. В описании закваски указана норма расходна на 8 л молока 0.1-0.11 гр. это примерно в 3 раза меньше чем количество, приведенное в вашем рецепте. К закваске Даниско ма11 норму расхода не нашел. Вы получили это количество опытным путем и то, что оно увеличено - это результат опытов или такова норма расхода у Даниско? Правильно ли я понимаю, что количество закваски тоже влияет на скорость образования и плотность сгустка?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 25.06.18 07:49 22.06.18 13:45 Juno Kirill

Кирилл, здравствуйте!

1 - Лучше бы температура не плавала, надо стараться этого избежать. Ее колебания оказывают влияние на вкус и на консистенцию сыра. Но различие в пару градусов в большинстве случаев не критично, зачастую такую погрешность дают даже термометры.

2 - количество получено опытным путем, после корректировки дозировки, указанной в рецепте, который был взять за основу. Количество закваски довольно мало влияет на скорость образования и плотность сгустка в данном случае.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Павел 07.08.18 09:38

Вопрос к п.13 - чеддеризация - процедуру надо проводить в теплой среде ? Если я правильно ошибаюсь - чеддеризацию проводят при 32С Или это не критично ? 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 08.08.18 08:32 07.08.18 09:38 Павел

Павел, здравствуйте. В данном рецепте чеддеризацию допускается проводить при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Смолякова Анна, Красноярск 05.09.18 09:36

Здравствуйте! Пожалуйста,подскажите-сыр должен сохнуть (п.20) при комнатной температуре просто на коврике или накрыть его чем-нибудь? Или в контейнер? Заранее спасибо. ))

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 10.09.18 14:34 05.09.18 09:36 Смолякова Анна

Здравствуйте! Сыр должен сохнуть, а не мокнуть)) Поэтому - салфеточками не накрываем, в контейнер с крышкой не ставим, а кладем на дренажный коврик в помещение с естественной вентиляцией воздуха и нормальной комнатной влажностью и температурой.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Смолякова Анна, Красноярск 20.09.18 16:22 10.09.18 14:34 Хомякова Юлия

Спасибо Юлия... Вот начала делать и...боюсь. Качотта уже не получилась-выкинули. Подскажите,пожалуйста-когда можно его покрывать латексом? Или не советуете?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Альвина, Хабаровск 29.11.18 06:30

Добрый день. Вчера делала этот сыр и у меня после пресса он не закрылся. Так и видна нарезка кубиками. Что делать?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 29.11.18 14:22 29.11.18 06:30 Альвина, Хабаровск

Альвина, добрый день. А как прессовали? Каким весом, сколько по времени и диаметр формы напишите. Возможно, не пересчитали нагрузку и ее не хватило, чтобы закрыть корку.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Николаева Люба, Санкт-Петербург 22.01.19 17:02

Здравствуйте, Юлия. Можно ли использовать в этом рецепте закваску Углич-7к? 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 23.01.19 09:12 22.01.19 17:02 Николаева Люба

Люба, здравствуйте. Не нужно, Углич-7К - это гетероферментативная (газообразующая) закваска.

Ссылка на комментарий Ответить

 
_ Денис, Новокуйбышевск 05.04.19 14:10

Отличный рецепт. Очень вкусный сыр!! Делал несколько раз и пробовал на разной степени выдержки. Больше всего понравился сыр на выдержке 8-12 мес. Но и сыр с выдержкой в 18 мес очень интересный получился, только немного пересоленный.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 08.04.19 13:31 05.04.19 14:10 _ Денис

Здорово, я до 18 месяцев его не пробовала выдерживать. Достойно уважения!

Ссылка на комментарий Ответить

 
Андрей Сергеевич, Краснодар 24.05.19 21:22

Добрый вечер. Я так и не понял с чеддеризацией. Про топор комнатной температуре меняем слои башенки и всё, нагревать не надо?? 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 28.05.19 09:47 24.05.19 21:22 Андрей Сергеевич

Здравствуйте. Да, в этом случае не надо ничего нагревать. Меняем слои, и все.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Лариса 27.08.19 13:36

Здравствуйте Юлия! Я тоже хочу спросить по поводу чеддеризации. У меня плохо спрессовались холодные кубики.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 27.08.19 14:38 27.08.19 13:36 Лариса

Здравствуйте, Лариса. А какая температура была в помещении?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Людмила 26.10.19 23:56

здравствуйте! Сыру 2 месяца, но он очень твёрдый и не пластичный и не имеет выраженного вкуса. Зреет в контейнере в холодильнике при +8, повысить температуру не удаётся. Можно ли предположить, что сыр недозрел и надо просто подождать? Или такая температура вообще недопустима при созревании и процесс просто не идёт?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 29.10.19 10:23 26.10.19 23:56 Людмила

Здравствуйте! Пластичным этот сыр и не должен быть. Но вот вкус в идеале достаточно выраженный. В рецепте указан температурный диапазон, при котором должен созревать этот сыр, а у вас на 4 градуса ниже минимального. Естественно, в таких условиях о выраженном вкусе речи идти не может.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Людмила 01.11.19 15:51 29.10.19 10:23 Хомякова Юлия

Сейчас похолодало, я переложила сыр на лоджию, там +12-15. Это спасёт или уже бесполезно после 2 месяцев холодной выдержки?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 12.11.19 08:31 01.11.19 15:51 Людмила

Здравствуйте, Людмила. Да, может помочь в данном случае.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Людмила 17.11.19 22:30 12.11.19 08:31 Хомякова Юлия

большое спасибо, Юлия! Буду ждать улучшения

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мария 14.01.20 11:55

Добрый день. Этот сыр можно покрывать латексом? или только естественная корочка?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 16.01.20 16:31 14.01.20 11:55 Мария

Добрый день! Да, этот вполне можно.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Roman 22.06.20 17:48

Добрый день,

подкажите, пожалуйста, как зависит вес груза при прессовании от объема молока? например я готовлю из 5л, должен ли я использовать вес груза указанный в рецепте или необходимо уменьшать? диаметр формы 10.5 см. спасибо

Ссылка на комментарий Ответить

 
Норман 22.06.20 17:50

Здравствуйте! у меня корочка не "закрылась", связано ли это с размером кубиков или же недостаточно веса груза при прессовании?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 26.06.20 15:50 22.06.20 17:48 Roman

Добрый день! Вес при прессовании изменяется пропорционально изменению диаметра формы, а не веса головки.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 26.06.20 15:51 22.06.20 17:50 Норман

Здравствуйте! Скорее всего, и то, и другое.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Маргелене Марина, Липецк 21.09.20 14:23

Я вот это не поняла: Повторите п. 17, вес 7 кг на 20 минут. Повторите п. 17, вес 7 кг на 18 часов. Что делать между этими действиями? Может перевернуть?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Людмила 27.09.20 13:35

Здравствуйте! Если после прессования сыр не закрылся полностью, то есть видны разрезы  кубиками, есть ли смысл ему вызревать или это уже брак?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 06.10.20 11:47 21.09.20 14:23 Маргелене Марина

Здравствуйте. Выньте сыр из-под пресса и из формы, переверните, посыпьте тонкий слой соли на обе его поверхности, заверните в чистую дренажную ткань и положите снова под пресс

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 06.10.20 11:48 27.09.20 13:35 Людмила

Добрый день, Людмила. Нет, это косметический дефект, отправляйте на вызревание.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Ксения 17.11.20 17:07

подскажите пожалуйста, допустимо ли в рецептах убавлять все ингридиенты пополам? чтобы выход сыра был не кг, а 500 грамм.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Максимов Николай, Санкт-Петербург 22.11.20 22:29 17.11.20 17:07 Ксения

я так и сделал, получил голову весом 450г, лежит, зреет

Ссылка на комментарий Ответить

 
Оксана 18.03.21 07:02

Здравствуйте, а можно после образования корочки в вакуум на созревание отправить?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 28.04.21 18:30 18.03.21 07:02 Оксана

Здравствуйте! Да, возможно.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Вячеслав 04.07.21 18:08

Прошу прощения, при какой температуре проводить чеддеризацию нарезанных пластов?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Андрей 09.04.22 04:45

Здравствуйте, делаю уже четвёртый раз подряд. Один съели. Очень вкусный сыр. НО! Ни разу не получилась полностью закрыть сыр. Первый блин комом, потому как не рассчитал вес. Последующие делал с учётом формы в 180 мм, первое прессование 6 кг, второе почти 10. Обидно слегка. Даже кубики уже делал мельче, по 1,5-2 см. Всё равно не закрывается:(

температура в помещении 22-24 градуса, плюс ставлю на время прессования ближе к батарее. 

может увеличить вес ещё?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Андрей 10.04.22 15:09 04.07.21 18:08 Вячеслав

В рецепте указано, что при комнатной температуре. Однако я провожу в самой водяной бане

Ссылка на комментарий Ответить

 
Елена 28.08.22 14:26

Делала из козьего молока, всё получилось. Сейчас просушивают при комнатной температуре вторые сутки. И уже корочка почти просохла, т. к. в доме почти 30градусов.Запах у сырной головки очень приятный. И полностью закрылся при прессовании. Всё сделала точно по рецепту. 

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 45 комментариев
 
Любовь 22.09.22 21:56

Здравствуйте.

Хочу сделать сыр больше по весу из 24 л молока. Подскажите пожалуйста влияет ли это на срок вызревания? Нужно держать более 4-х недель? До этого делала точно по рецепту выходило 700гр и за 4 недели отлично вызревал и вкус нравился

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 16.11.22 19:49 22.09.22 21:56 Любовь

Здравствуйте!

Минимальный срок созревания для сыров поверхностного созревания примерно можно рассчитать так:  t =(с*b)/(a*1.5), где: a - объем молока по рецепту b - количество недель созревания по рецепту с - имеющийся у вас объем молока t - время созревания в неделях То есть, если в рецепте указано, что головка сыра 1 кг будет зреть минимум 3 недели, то для получившейся у вас головки в 3 кг будет срок 3*3/1.5 = 6 недель

Ссылка на комментарий Ответить

 
Гость 02.02.23 09:34

Здравствуйте, кайрфилли 8 мес, пробую впервые и не очень понимаю какой вкус должен быть. Есть нотки грибные, чуть кислинка и.... маленько есть горький привкус. Скажите, если это не норма, то где ошибка допущена? Хотела фото выложить, но не пойму как 😄

Ссылка на комментарий Ответить

 
Гость 02.02.23 09:36

В целом, сыр получился очень вкусным. Смущает лёгкая горчинка, она едва заметна...

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 05.06.23 11:52 02.02.23 09:36

Добрый день! Горчинки не должно быть. Скорее всего, ее дал меито, если варили на нем. Он дает горечь на долгих сроках созревания. 

Фото к комментариям можно приложить, предварительно зарегистрировавшись и авторизовавшись на сайте.

Ссылка на комментарий Ответить