Энциклопедия сыра

Чешир

Страна происхождения: Великобритания
Регион: Чешир, Дербишир, Стаффордшир, Шропшир и Флинтшир
Жирность: 48%
Цвет: оранжевый
Срок созревания: 1-10 месяцев
Подходящие сорта вин: Merlot, Cabernet Sauvignon, Pinot Noir.
Фото www.cheesestall.com


Давным-давно, еще в первом тысячелетии, на западе Британии, в провинции Чешир (Честершир), родился этот прекрасный сыр.

Чешир - это один из старейших британских сыров, упоминания о нем содержатся в "Книге страшного суда" (1086 г. н. э.). С течением времени сыр стал настолько знаменит, что его начали успешно воспроизводить и в других регионах.

Рыжий Чешир, подкрашенный аннато в глубокий оранжевый цвет, производился и продавался путешественникам в холмах Северного Уэлльса. Сыр окрашивали в оранжевый, чтобы подчеркнуть, что он сделан не в традиционном Чешире. Но торговля в Уэлльсе была настолько успешной, что скоро все путешественники стали думать, что весь Чеширский сыр должен быть оранжевым, поэтому производители сыра в Честершире вынуждены были тоже начать красить свой сыр, чтобы соответствовать ожиданиям рынка. Постепенно регион производства сыра Чешир расширился до Ланкашира, Стаффордшира и Шропшира.

Чеширский сыр считался одним из лучших, производимых на территории Британии. Однако вскоре на рынок пришел Чеддар, и Чешир, как и многие британские фермерские сыры, утратил былую славу.

Чешир сегодняшний - это молодой, свежий, рассыпчатый сыр с коротким сроком созревания. Дело в том, что рассыпчатые сыры (как Чешир) стали теперь менее востребованными, т.к. не отвечают требованиям к фасовке, предъявляемых супермаркетами. Но сыроделы просто продолжают старинные традиции производства, чтобы сделать сыр, который считается самым недооцененным сыром Британии.

Сегодня Чешир имеет 3 разновидности: рыжий, белый и голубой (c плесенью Penicillium roqueforti). Но, следуя традиции, Чешир должен быть светло-оранжевым.

Чеширский сыр характеризуется влажной, рассыпчатой текстурой и мягким соленым вкусом. Некоторые считают его разновидностью Чеддера, но отличия в текстуре и вкусе весьма существенны.


Интересные факты:

- Льюис Кэролл придумал название своему знаменитому Чеширскому коту, когда увидел на этикетке чеширского сыра изображенную кошку породы "британская короткошерстная".

Последнее обновление - 16.05.2018 [13:26]

Похожие материалы

43   
делаем традиционный английский сыр
4 - сложность высокая
сыр-лидер продаж во всем мире, самый известный из английских сыров
17   
ломкий твердый английский сыр мини-формата
3 - средняя сложность

английский сыр, бандажирование, влажная текстура, коровье молоко, короткий срок созревания, ломкая текстура, мягкий вкус, насыщенный вкус, невареный сыр, острый вкус, плотная текстура, прессованный сыр, рассыпчатая текстура, сливочный вкус, соленый вкус, твердый сыр, чеддеризация, чешир, чеширский сыр


Подписаться на рассылку