Энциклопедия сыра

Костромской сыр

Наименование: Костромской сыр
Страна происхождения: Россия
Жирность: 45%
Цвет: светло-желтый
Корка: восковое покрытие или пленка
Вегетарианский: нет
Срок созревания: от 45 суток



Костромской сыр, так хорошо известный в каждом доме на территории России и постсоветского пространства - это твердый сыр с небольшим количеством натуральных глазков ровной округлой формы (образующихся в результате деятельности газообразующих молочнокислых бактерий), отличающийся эластичной текстурой и кислосливочным вкусом с легкой пикантностью. Это типичный столовый сыр, он хорошо плавится и подходит как для бутербродов, так и для различных блюд. Прообразом Костромского сыра являлся голландский Гауда, однако вкусовые качества этих сыров сильно различаются.
 
Рецептура сыра была разработана во второй половине 19 века в Костроме на сыроваренных предприятиях Владимира Ивановича Бландова, купца и предпринимателя, который стоял у истоков российского сыроделия вместе со своим учителем, "отцом российского сыроварения", Николаем Васильевичем Верещагиным. Первая совместная артельная сыроварня была открыта ими в 1870-м году в с. Коприно Ярославской губернии, а в 1871 году Бландов открыл сыроварню в Гдовском уезде Санкт-Петербургской губернии. Темпы развития сыроделия и открытия новых сыроваренных артельных предприятий в тот период стали действительно впечатляющими, так к 1912-му году только в Костромской губернии существовало уже 120 таких сыроварен.
В настоящее время Костромской сыр производится в промышленных объемах на территории России, СНГ и Эстонии. Сыр выпускают головками по 9-12 и 5-7 кг, в форме низкого цилиндра.
Последнее обновление - 16.05.2018 [13:19]


Подписаться на рассылку