Энциклопедия сыра

Маскарпоне

Страна происхождения: Италия
Тип: мягкий
Жирность: 60-75%
Цвет: белый
Корка: -
Срок созревания: -


Маскарпоне - мягкий свежий итальянский сыр, который был изобретен в конце 16 - начале 17 века в Ломбардии где-то между городами Лоди и Аббиатеграссо, к юго-западу от Милана. Это сыр кислотной коагуляции (сгусток образуется путем добавления в сливки винной или лимонной кислоты). Сыр имеет густую кремообразную консистенцию и очень высокий процент жирности (от 60%). Маскарпоне является неотъемлемой частью многих итальянских десертов, таких как тирамису или чизкейки. Рецепт Маскарпоне настолько прост, что большинство итальянских хозяек просто делают его самостоятельно на своих кухнях. Срок хранения этого сыра довольно короткий, так что в большинстве случаев его принято употреблять сразу после приготовления.

Маскарпоне применяется как в сладких, так и в соленых блюдах. Он отлично сочетается с анчоусами, горчицей, специями, кофе или какао. Этот сыр можно использовать как заменитель масла в бутербродах, а также в качестве начинки к блинчикам. Ну а в сочетании с кофе, бренди и итальянским печеньем савоярди Маскарпоне составляет знаменитый на весь мир невероятно вкусный и воздушный (но очень калорийный!) десерт тирамису. 
Последнее обновление - 16.05.2018 [13:20]

Похожие материалы

16   
мягкий сливочный итальянский сыр для тирамису
1 - сложность очень низкая
кремовый мягкий сыр для десертов, суши, соусов
12   
шотландские свежие сыры в запеченных овсяных зернах
1 - сложность очень низкая

гладкая текстура, итальянский сыр, коровье молоко, кремовая текстура, молочный вкус, мягкий вкус, мягкий сыр, пастообразная текстура, свежий сыр, сливочный вкус


Подписаться на рассылку