Энциклопедия сыра

Фета

Страна происхождения: Греция
Тип молока: из козьего, овечьего или коровьего молока
Жирность: 30%
Цвет: белый
Срок созревания: от 2 месяцев
Подходящие сорта напитков: пиво, Пино Нуар, Савиньон, Zinfandel.
Фото way2day.com


Фета - сыр, который у всех ассоциируется с Грецией. Фета и аналогичные сорта сыра чрезвычайно популярны в южных средиземноморских и черноморских странах. 70% употребляемого и производимого в Греции сыра - это фета. Традиционная Фета делается из 30% козьего молока, смешанного с овечьим. Но существуют варианты и на коровьем молоке.  Сыр имеет солоноватый острый вкус, который возникает благодаря выдержке в рассоле. Фету используют в салатах (традиционный Греческий, Итальянский), в виде начинки для пиццы. Также этот сыр хорошо плавится, имеет открытую (с небольшими глазками) кремовую нежную текстуру. Идеальных компаньонов для Феты нетрудно угадать - оливковое масло, вяленые помидоры или перец, оливки, итальянские травы и листики салата.

История сыра Фета уходит корнями в глубокую древность. В действительности, сыры типа Феты (Брынза, Халлуми) являются одними из древнейших сыров, производимых человечеством. Упоминания об этом сыре встречаются в трудах древнегреческих мыслителей (например, в "Одиссее" Гомера) Традиции приготовления Феты, заложенные еще древними греками, строго соблюдаются и совершенствуются по сей день. Законодательство ЕС защищает сыр Фета по происхождению (AOC): сыр с таким наименованием может производиться только на территории Греции. Название Фета было дано этому сыру в 17 веке и пришло из Италии, где fetta - кусочек, ломоть. 

После приготовления Феты спрессованную сырную массу нарезают на куски (кубической или параллелепипедальной формы), а затем отправляют в банки или бочки с рассолом, где она зреет от 2 месяцев, просаливаясь и приобретая пряно-острый вкус. Фактически, время выдержки Феты в рассоле не ограничено, поэтому это отличный способ заготовки молока в летний период на зиму.
Последнее обновление - 28.10.2016 [13:51]

Похожие материалы

38   
греческий рассольный сыр, который мы так любим в салатах
3 - средняя сложность
традиционный восточноевропейский рассольный сыр
15   
нежный сыр с двумя видами плесени
5 - сложность очень высокая

AOC, греческий сыр, козье молоко, коровье молоко, короткий срок созревания, кремовая текстура, крошащаяся текстура, мягкий сыр, насыщенный вкус, овечье молоко, острый вкус, открытая текстура, рассольный сыр, соленый вкус, Фета


Подписаться на рассылку