Оборудование и инвентарь для домашнего сыроделия

06 Декабря 2016

Формы для Нешателя

"Попытались приготовить маасдам, а получился бри? Не расстраивайтесь бри тоже весьма хорош =)" 

Решил, я, сделать камамбер на смешанной коагуляции.... Должного колье не получилось ((( И решил, я, переквалифицировать его в нешатель, классических а форм нет. Ну должно же быть хоть что то в классики...)))).

К одной из классических форм относится цилиндр d 4,5 h 6,5... И попадаются мне на глаза оставшиеся со стройки полу использованые и засохшие тубусы от герметика... Мерию, d 4,6... Распиливаю по длинне... И вот, десяток классических форм))))

Последнее обновление - 06.12.2016 [08:07]

Комментарии



 
Омельчук Евгений, Киев 06.12.16 10:59

Эммм... Все бы хорошо, но остатки герметика на формах...

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 06.12.16 11:22

Федор, это же не пищевой пластик. Я бы не стала его использовать, никто не знает, что он там в сыр навыделяет. И это не говоря уже об остатках герметика, которые полностью удалить сложновато, мне кажется. Если есть формы для Камамбера, делайте в них, всяко лучше будет, хоть не отравитесь потом.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мейер Федор, Воронеж 06.12.16 17:33 06.12.16 11:22 Хомякова Юлия

Милые дамы, Юля и Женя.

Материал из которого делают тубусы это полиэтилен низкого давления (PEBD). Если Вы видили в супермаркетах, мягкие на ощупь, емкости для сыпучих продуктов? Это PEBO. Этот пластик безопасен и пригоден для пищевого применения.

По остаткам герметика...  Там его нет, а где был легко смылся. ))) Дело в том, что к этому пластику ничего не липнет и почти ничего его не растворяет. Тем более силиконовый герметик с очень низкой адгезией. Ну и третье))) Технология формовки такова, что масса находиться в форме минут 10 - 15. То время пока вы не заформуете всю сырную массу. Потом вы снимаете формы и сушете. 

PS Камамберная форма не по феншую...))) Должно же у меня хоть что то напоминать сорт сыра?))))

Ссылка на комментарий Ответить

 
Омельчук Евгений, Киев 06.12.16 23:41 06.12.16 17:33 Мейер Федор

Ну за "милую даму" отдельное "спасибо". А насчет остатков герметика и их безопасности для здоровья на полиетилене я бы не был столь самоуверен. Идея действительно неплохая, осталось придумать как качественно отмыть тубу.

Форма отлично подходит для козьих сыров сортов Бюш или Кроттен.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мейер Федор, Воронеж 07.12.16 05:08 06.12.16 23:41 Омельчук Евгений

Жень, за "даму" извините. Писал с телефона, прочитал как Евгения.... Зрение... Старость - не радость)))

А тубусы от герметика вообще даже отмывать не надо, особенно те, что с бумажными этикетками. Из под клея - хуже. Я с ними даже не возился, от герметика было много.

Ссылка на комментарий Ответить