Онлайн-консультант по домашнему сыроделию

06 Октября 2015

Сыр потрескался при посолке в рассоле

Обращаюсь за помощью, поскольку найти ответ на мой вопрос с помощью гугла и яндекса не удалось. Ситуация такая. Делал сыр грюер (рецепт с другого сайта был). При посолке в рассоле по сыру через полчаса после начала посолки пошли трещины, да такие огромные, что он чуть не развалился. Что это? Пересушил зерно, может быть? Слишком концентрированный рассол? Я не знаю, что предполагать, но не хотелось бы повтора...

Последнее обновление - 06.10.2015 [19:22]

Комментарии



 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 06.10.15 19:50

Дмитрий, здравствуйте! Трещины в сыре во время посолки в соляной ванне говорят о том, что в рассоле слишком высокая кислотность. Скажите, вы добавляете уксус в рассол? В какой пропорции?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Нестеров Дмитрий, Москва 06.10.15 19:58

Да, добавляю уксус. Там было написано, чайная ложка на 4 литра рассола. Только у меня уксуса столового не оказалось в тот момент, я добавил 1/2 ч.л. уксусной эссенции (похитил у жены, она использует во всяких заготовках).

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 06.10.15 20:10

Лучше бы вы совсем уксус не добавляли... Эссенция - это же концентрат. Обычный столовый уксус содержит от 3 до 9 процентов уксусной кислоты, а вот эссенция - 80%. Неудивительно, что кислотность соляного раствора у вас зашкалила. Отсюда и трещины на сыре.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Нестеров Дмитрий, Москва 06.10.15 20:29

Надо же, я как-то и не предполагал, что это так сильно повлияет. Все-таки много подводных камней и тонкостей в сыроделии. Пошел учить матчасть  вам спасибо

Ссылка на комментарий Ответить