Энциклопедия сыра

Мюнстер (Мюнстер-Жероме)

Страна происхождения: Франция (Эльзас, Лотарингия)
Тип: мягкий
Жирность: 45-50%
Цвет: белый
Корка: мытая
Аромат: сильный, вонючий, неприятный
Срок созревания: 1-3 месяца
Подходящие сорта напитков: Alsace Tokay (Токайское), Pinot Gris, Gewurztraminer, пиво.

Фото www.thecheeseco.com


Мюнстер - это французский мягкий сыр с мытой коркой. Сыр этот производится из свежего молока коров, живущих в регионах Эльзаса и Лотарингии. Мюнстер является продуктом с защищенным происхождением (AOC). Это означает, что только сыр, произведенный в указанных регионах, может носить название Мюнстер. 

Мюнстер обладает особым острым вкусом. Тело сыра мягкое, нежное и клейкое на срезе, корочка - бледно-оранжевого цвета, слегка липкая, благодаря регулярным промываниям ее специальным рассолом на основе воды из вогезских источников, содержащим бревибактерии. Эти бактерии также являются виновниками неприятного аромата сыра, из-за которого сыр получил прозвище "монстр". Мюнстер - это как раз тот сыр, который не стоит оценивать по запаху, а стоит попробовать.

Сыр Мюнстер изобрели французские монахи-бенедиктинцы в одном из монастырей в средневой французской Вогезе, около 660г. н.э. Монахам нельзя было употреблять в пищу мясо, что послужило причиной для экспериментов с обработкой молока и изобретения новых сортов сыра. Позже вокруг монастыря возникла деревенька Мюнстер, давшая также название и сыру, производимому монахами.

Американский Мюнстер

Существует также американская версия сыра Мюнстер (Muenster), которая отличается более яркой оранжевой корочкой и желтым цветом теста. Интенсивный оранжевый цвет у американского мюнстера получается благодаря подкрашиванию его красителем аннато. Однако вкус и аромат американского Мюнстера менее насыщенные, чем у французского. Делается американский Мюнстер из пастеризованного коровьего молока.
Последнее обновление - 16.05.2018 [13:21]

Похожие материалы

20   
старинный французский сыр с красной корочкой
4 - сложность высокая
15   
нежный сыр с двумя видами плесени
5 - сложность очень высокая
мягкий сыр с белой плесенью - символ Франции

AOC, Brevibacterium Linens, гладкая текстура, клейкая текстура, коровье молоко, короткий срок созревания, кремовая текстура, Мюнстер, мягкий сыр, острый вкус, пикантный вкус, сыр с красной плесенью, сыр с мытой коркой, французский сыр


Подписаться на рассылку