Энциклопедия сыра

Пармезан (Parmigiano Reggiano)

Страна происхождения: Италия
Жирность: 25%
Цвет: соломенный
Срок созревания: 6 месяцев - 4 года
Подходящие сорта вин: Beaujolais, Chinon, Mercurey, Chablis.


Пармезан по праву считается королем среди всех твердых сыров и must-have на кухне у любой хорошей хозяйки. Благодаря длительному сроку созревания Пармезан приобретает уникальный сложный вкус, сочетающий себе оттенки фруктов и орехов, а также очень сильный аромат. Этот сыр прекрасен во всех блюдах, особенно итальянской кухни, его также можно употреблять в пищу самостоятельно, как снеки, сочетая с красным фруктовым вином или с грушами и грецкими орехами.

Пармезан - это итальянский сыр, получивший свое название от регионов-производителей (Парма и Реджио-Эмилия). Законодательство Евросоюза запрещает применение название «Пармезан» для сыра, изготовленного за пределами региона. Однако существуют множество сыров-имитаций российского, украинского, белорусского, литовского, китайского производства. Изобрели Пармезан монахи-бенедиктинцы, целью которых было создать сыр, который можно было бы хранить очень долго. Цели своей монахи успешно достигли, и такой сыр получил заслуженную популярность. На территории Пармы и Реджио-Эмилии в настоящее время Пармезан производят около 200 небольших частных сыроварен, каждая из которых делает не более 10 голов сыра весом в 35-40кг в день. Готовые сыры отправляются на созревание в специальные "сырные банки" - огромные склады, где хранятся и созревают сотни головок сыра Пармезан одновременно. Одним таким складом заведует один человек - аффинер. Сыры обслуживаются роботами, которые с определенной периодичностью переворачивают и протирают каждую головку сыра. В сырных банках Пармезан созревает от двух лет. Выбитые на корочке сыра Пармезан буквы "Parmigiano Reggiano" - это специальная гравировка, нанесенная на формы, в которых прессуют этот сыр. На каждое производство Пармезана Ассоциация выделяет только определенное количество этих форм (в зависимости от объема производства). Таким образом предупреждается несанкционированное производство Пармезана.


Интересные факты:
- некоторые итальянские банки уже десятилетиями выдают ссуды под залог сыра Пармезан. Это позволяет многим сыроделам пережить долгий срок созревания этого сыра и не обанкротиться.
- итальянские матери с давних пор и по сей день дают корочки от пармезана своим детям, как отличный источник концентрированного кальция и белка, столь необходимых в период роста и развития.

Последнее обновление - 16.05.2018 [13:22]

Похожие материалы

44   
Самый знаменитый итальянский твердый выдержанный сыр
4 - сложность высокая
один из самых популярных сыров в мире
классический швейцарский твердый сыр с большими глазками

Parmesan, PDO, вареный сыр, гранулярная текстура, долгий срок созревания, зернистая текстура, итальянский сыр, козье молоко, коровье молоко, ореховый вкус, острый вкус, пармезан, плотная текстура, прессованный сыр, сырое молоко, твердый сыр, фруктовый вкус


Подписаться на рассылку