Оборудование для сыроделия

Измеритель кислотности (Ph-метр)

В некоторых рецептах сыров кислотность сыра на различных этапах имеет решающее значение. И в этом случае, нас может выручить такая штука, как измеритель кислотности среды (уровня PH).  PH можно мерить электронным устройством, которое называется ph-метр, выглядит примерно вот так:
 
PH-метры очень различаются по цене, так, самые простые модели можно приобрести от 400-500 рублей, а профессиональные точные приборы имеют стоимость до нескольки сотен долларов:
При покупке, помимо точности измерения, важно проверить, имеет ли ph-метр защиту от влаги. Во многих случаях вместе с прибором продаются пакетики для приготовления растворов для самостоятельной калибровки ph-метра. Калибровка может производиться как в ручном режиме, так и автоматически, нажатием одной кнопки.
Также стоит обратить внимание, подходит ли ph-метр для измерения кислотности сырной массы, а не только жидкости. Для этого у него должен быть достаточно тонкий щуп, как например у этого прибора:

Или можно купить вот такие тест-полоски:
Однако этот вариант не отличается высокой точностью и может лишь приблизительно сказать, что у вас происходит с сыром. Для приготовления моцареллы и других вытяжных сыров тест-полоски не подойдут.
Последнее обновление - 08.04.2019 [14:38]