Новости

22 Октября 2015

Пять причин, почему нужно есть сыр ежедневно

Зачастую люди не воспринимают сыр как часть здорового питания и полезную пищу. И делают это совершенно напрасно, потому что не много найдется продуктов, столь же полезных для организма человека, как сыр. Вот 5 веских причин, по которым стоит включить сыр в свой ежедневный рацион:

1. Сыр содержит множество питательных веществ.
Одна порция твердого сыра содержит 15% от рекомендуемой суточной нормы потребления витамина А, более 10% витамина B2, более 20% витамина B6, и почти 40% витамина B12, при этом количество калорий в нем составляет всего 10% от дневной нормы взрослого человека.

2. Сыр помогает вашему пищеварению.
Пробиотики, содержащиеся в сыре, насыщают микрофлору кишечника полезными бактериями, которые способствуют его здоровью и укреплению общего иммунитета организма. Ешьте сыр регулярно, и вы забудете о дисбактериозе!

3. Сыр может помочь вам похудеть.
Исследования показали, что люди, регулярно употребляющие сыр, обладают повышенным уровнем содержания масляной кислоты. Это одна из самых важных низкомолекулярных кислот, вырабатываемых кишечником, обладающая массой полезных свойств, в числе которых улучшение метаболизма, помощь в пищеварении и обмене веществ, а также в контроле веса, особенно для женского организма. Хотите похудеть? Начните с сыра =)

4. Сыр - это крепкие кости и зубы.
Содержание кальция в сыре достаточно велико, так что его регулярное употребление помогает в укреплении костей и зубов (а на ранних этапах жизни - и в их формировании), а также положительно влияет на кровяное давление. Сыр полезен и взрослым, и детям!

5. Сыр - это ценный источник белков и жиров.
Высокое содержание белков и жиров в сыре помогает регулировать уровень сахара в крови. Вы насытитесь даже маленькой порцией сыра, что придаст сил в течение дня для дальнейшей работы и улучшит настроение, тем более, что сыр - это еще и очень-очень вкусно!



Ну а самый вкусный и полезный сыр - это, конечно же, тот, который вы делаете своими руками =)
Последнее обновление - 22.10.2015 [12:15]


Подписаться на рассылку

Комментарии