Рецепт сыра Белпер Кнолле

Когда я впервые увидела этот сыр, я подумала, что это что угодно, только не сыр... Моя знакомая, глядя на картинку, с сомнением предположила: "может, это, все-таки трюфели?..." И, как оказалось, почти попала в точку =) Название Белпер Кнолле переводится с немецкого как "Белпский клубень", и это как раз тот случай, когда внешность обманчива. Под черной сморщенной корочкой этого необычного швейцарского сыра скрывается необычайно ароматная и вкусная сердцевина, настолько твердая, что ее невозможно просто порезать ножом: можно только сделать стружку, либо разломать на кусочки, как хороший пармезан.  Сыр этот моложе многих из нас, его придумал в 1993 году швейцарский сыродел Герр Глаузер, проживающий в городке Белп, неподалеку от Берна. Рецепт кноллей прост, как все гениальное, а залогом их уникального вкуса является особый набор специй: черный перец, чеснок и розовая гималайская вулканическая соль придают сыру особую пикантность. Это хороший рецепт для начинающих сыроделов, поскольку он не потребует от вас каких-либо специальных навыков, зато процесс может доставить много веселья =)

Статья о сыре Печать страницы



Ингредиенты
4 л.
коровье молоко цельное

не ультрапастеризованное

1/8 ч.л.
сухая мезофильная аромаобразующая закваска

например, Danisco MM100, Flora Danica

4-6 кап.
жидкий сычужный фермент (телячий)

растворить в 20мл воды температуры 30-35ºС
или сычужный фермент в другой форме, в дозировке, согласно указаниям на упаковке
используйте сычужный фермент животного происхождения для этого рецепта, если планируете созревание сыра дольше 60 дней

1/4 ч.л.
хлорид кальция 10%

растворить в 30мл воды комнатной температуры

2 зуб.
чеснок
1.5 ч.л.
соль среднего помола

не йодированная

предпочтительно использовать гималайскую розовую соль, но подойдет и обычная морская

3 ст.л.
перец черный крупного помола
Оборудование
5 л.
кастрюля

эмалированная или из нержавающей стали, для нагрева молока

пищевой термометр
шумовка широкая

деревянная или пластиковая

[опционально] набор мини-мерных ложек
[опционально] набор мерных стаканчиков
дуршлаг
сырная ткань

марля или муслин

дренажные коврики
ступка и пестик
доска разделочная и нож
сковорода
глубокая миска
[опционально] перчатки одноразовые стерильные


Расписание приготовления сыра Белпер Кнолле (от начала до конца приготовления)

Первый день (вечер):
  • 30 минут на нагрев молока и внесение закваски и фермента (активная фаза)
  • 12-14 часов (ночь) на образование сгустка (пассивная фаза)
Второй день:
  • 6-24 часа на дренаж (сушку сырной массы) (пассивная фаза)
Третий день:
  • 30 минут на формирование сырных шариков (активная фаза)
  • 24 часа на сушку корочки
Последующие дни:
  • минимум 2 месяца на созревание сыра

Пошаговый рецепт приготовления сыра Белпер Кнолле

  1. Приготовьте сливочный сыр по базовому рецепту.
  2. Когда сырная масса достаточно уплотнилась, начинается самая веселая часть процесса =) Нам нужно будет добавить в сыр специи и сделать из него маленькие шарики.
  3. Чеснок очистите от кожицы и измельчите на очень маленькие кусочки. Положите в ступку, перемешайте с розовой солью и растолките в почти однородную массу.
  4. Переложите сырную массу в чашку, выложите туда же чеснок с солью и тщательно перемешайте.
  5. Перец прокалите на сковороде, затем измельчите в мельнице или в ступке. Измельченный перец насыпьте в широкую тарелку. Подготовьте дренажный коврик для готовых сыров.
  6. Начинаем лепить шарики. Отделите от сырной массы, смешанной с чесноком, небольшой кусочек, размером чуть больше мячика для пинг-понга. Вручную (лучше делать это в одноразовых стерильных перчатках) вылепите из него круглый шар, настолько ровный, насколько получится.
  7. Далее аккуратно обваливаем сырный шарик в молотом перце, чтобы образовался плотный покров и кладем его на дренажный коврик. Процедуру повторяем, пока не закончится сырная масса.
  8. Когда все шарики сформированы, их необходимо хорошо просушить перед помещением в сырную пещеру. Сушите на дренажном коврике при комнатной температуре до тех пор, пока корочка из перца не станет плотной и полностью сухой. Периодически шарики необходимо переворачивать, чтобы они сохли равномерно. Поскольку сыр этот довольно мягкий поначалу, шарики при сушке могут слегка деформироваться, а также выделять много влаги. Можно немного "помочь" им сохнуть с помощью фена (включите на холодный режим). Весть процесс сушки корочки займет 1-2 дня.
  9. Поместите сыр в камеру для созревания с температурой 11-13°С и влажностью 75-80%. Срок созревания - от 9 недель до года. Стоит ли упоминать, что чем дольше будет созревать сыр, тем лучше и насыщеннее будет его вкус =) Годовалые кнолли тверды, как камень, их невозможно разрезать ножом.
Последнее обновление - 09.11.2018 [11:42]


Подписаться на рассылку

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Анна Владимировна 10.04.18 00:59

Прекрасный сыр, я обсыпаю его смесью чёрного перца и молотого кофе, так пикантнее.

Ссылка на комментарий Ответить

 
надежда 28.05.18 20:53

Делала уже где-то шестой раз и всегда получался. А вчера сгусток стал сильно твердым, спрессовался. Шарики естественно не получились.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Наталья 29.07.18 21:10

Приготовила этот сыр 10 дней назад. С нетерпением жду результата. Когда лучше пробовать? Сколько минимум времени ждать, неужели два месяца? Он уже твердый

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 30.07.18 08:08 29.07.18 21:10 Наталья

Наталья, здравствуйте. Некоторые едят этот сыр свежим, от трех недель и раньше. Это дело вкуса, конечно же. В созревшем состоянии сыр больше напоминает ароматную приправу, а свежий будет похож на творог с чесноком и перцем. Попробуйте один шарик, может, вам понравится и так)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Сергей 09.08.18 09:34

Добрый день! 

Вчера разрезал первый шарик выдержкой 1 месяц данного сыра. Вкус просто превосходный! три остальных отправил дальше на дозревание. Супруга говорит, что вряд ли они пролежат - съедим!!!

Подскажите, пожалуйста, а возможно ли данный сыр делать не в виде шариков, а в виде одной общей обычной простой головки сыра?

Заранее большое спасибо за ответ

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 09.08.18 16:47 09.08.18 09:34 Сергей

Здравствуйте. Ну тут сырная масса получается такой консистенции, что сформировать из нее достаточно большую головку будет весьма непросто (а потом - непросто с этой головкой работать, переворачивать ее, она будет долгое время достаточно хрупкая). Если не прессовать, то постепенно такой сыр расплывется и деформируется под силой тяжести.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Сергей 10.08.18 08:46 09.08.18 16:47 Хомякова Юлия

Юля, спасибо большое за ответ! А если все таки попробовать эксперимент и его сделать в виде обычной формы сырной головки, каким весом и сколько по времени неужно его спрессовать, как вы думаете?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Василий 31.08.18 13:32

Изумительный вкус.Первый раз делал без чеснока-на мой вкус ничем не хуже оригинального рецепта.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мишура Гульнара, Челябинск 10.09.18 20:56

Добрый день, подскажите пожалуйста мой Кнолле начал плесневеть, делала первый раз, ему 2 недели, что с ним не так? Что можно предпринять?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 11.09.18 08:00 10.09.18 20:56 Мишура Гульнара

Здравствуйте, Гульнара. С вашим сыром все нормально, разрастание плесени пока не критично, такое случается очень часто. Аккуратно соскоблите плесень с тех мест, где она растет и точечно протрите уксусом, стараясь стереть как можно меньше перца. Это почти ювелирная работа) И пусть сохнет дальше, чем суше он будет, тем менее охотно там будет появляться плесень. А сейчас - глаз да глаз за ним ))

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мишура Гульнара, Челябинск 11.09.18 08:24

Спасибо большое Юля, с мая делаю сыры по вашим рецептам, но плесень первый раз, спасибо Вам большое за сайт, за ваше внимание, скоро буду вскрывать Гауду трехмесячную, это пока самый выдержанный в моей коллекции!

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 11.09.18 08:41 11.09.18 08:24 Мишура Гульнара

Не за что) Удачи вам!

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мария 07.12.18 13:22

Здравствуйте, Юлия! Получится ли Кнолле из кислой "филадельфии"? Сейчас как-раз стекает - консистенция отличная, но кислый вкус смущает.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 10.12.18 10:38 07.12.18 13:22 Мария

Здравствуйте! Да, вполне получится. Добавьте соли и чеснока, будет отлично. А кислинка должна уйти.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Миронов Василий, Сочи 07.02.19 02:09

Делал сыр из двух заквасок:Danisco ММ 101 и Flora danica MSP.ММ 101- вкус резкий,терпкий с кислинкой.MSP-вкус мягкий,нежный,сливочный.  Оба пришлись ко двору.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Александр 05.04.19 17:09

Здравствуйте, с плесенью как бороться ? 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 08.04.19 13:34 05.04.19 17:09 Александр

Здравствуйте. В данном случае лучше всего стараться не допускать ее появления. Потому что бороться с ней чревато смыванием корочки из перца. На поздних сроках созревания может появляться такой легкий белый налет - вот с ним я никак не борюсь, на вкус он почти не влияет.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Александр 23.04.19 18:30

здравствуйте, с 30 литров получилось36 шариков по 150 гр и 2-100. Рецепт с этого сайта закваска ма 101 1/2 ложки , фермента столько же. Тесто получилось суховатым хорошо лепилось. Выход смущает. Нет он радует конечно. 19% как вы считаете, корова обыкновенная. И по поводу усушки, зреет в винном шкафу 65% влаги, за 2 месяца потеря45%. Не много?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 25.04.19 12:01 23.04.19 18:30 Александр

19% это нормальный выход для такого влажного сыра. Но с такой влажностью при созревании у вас будут очень большие сыропотери, вы это сами видите. Рекомендуется повысить влажность минимум на 10%.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Домнина Жанна, Тверь 03.06.19 12:21

Здравствуете! Подскажите пожалуйста почему шарики при лепке распадаются.?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 04.06.19 13:11 03.06.19 12:21 Домнина Жанна

Здравствуйте! Возможно, слишком сильно пересушили, много сыворотки выгнали из массы?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Анастасия 19.10.19 14:42

Добрый день! Спасибо вам за ваш труд! Скажите пожалуйста, можно ли заменить закваску кефиром или простоквашей?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 23.10.19 09:07 19.10.19 14:42 Анастасия

Здравствуйте! Конечно, можете заменить, но в итоге получите кастрюлю кефира/простокваши =)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Светлана 04.12.19 20:51 23.10.19 09:07 Хомякова Юлия

Ничего подобного) очень даже можно! 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мария 19.12.19 23:15

Расскажите как?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Клара 08.01.20 16:45

Сын подарил набор сыров  "сыровапрни за стеклом" Сырный КОТ На чей вкус этот сыр ? Пересоленый до невозможности ! Переперченный, откусить невозможно.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Марина 03.02.20 08:13

Доброе утро! Подскажите, получится ли рикотта после Белпер Кнолле?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 03.02.20 08:51 03.02.20 08:13 Марина

Доброе утро! Не получится, сыворотка будет слишком кислая.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Ольга 10.04.20 21:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли этот сыр выдерживать в обычном холодильнике? Если можно, то в контейнере или без?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 20.04.20 19:35 10.04.20 21:56 Ольга

Здравствуйте. В обычном холодильнике не советую - там температура слишком низкая.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Артемий 08.06.20 16:38 08.01.20 16:45 Клара

Во многих сыроварнях его пересаливают , так как добавляют по рецептуре обычную соль!Гималайская не такая соленая и со временем вообще вкус соли исчезает!)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Суркова Ольга, Пятигорск 30.06.20 15:23

Здравствуйте! У меня тоже проблема с образованием плесени. Как можно предотвратить ее появление? Может, я зря помещаю сыр на вызревание в  контейнер (приоткрытый немного)? Без контейнера не пересохнет? Влажность в холодильнике, сами понимаете, оставляет желать лучшего. Контейнер ежедневно открываю и протираю. Плесень первые недели созревания почти не образовывалась, убирала точечно. А потом как поперла, что несколько шариков пришлось даже выкинуть. Как  правильно вызревать, чтобы такого не было?

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 37 комментариев
 
Евгений 13.12.20 16:50

Всё, поставил сегодня свои Кнолле на сушку. С 4л вышло почему-то 9 шариков общим весом в 1кг. Понятное дело, что ещё усохнут.

И не хватило 3 ложек перца - ушло где-то 7-8.

Ссылка на комментарий Ответить

 
елена 27.04.21 15:11

Начинаюший сыровар

Ссылка на комментарий Ответить

 
Дмитрий 27.05.22 23:18

Подскажите, обязательно добавлять хлористый кальций если я не пастеризую молоко?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 14.07.22 16:16 27.05.22 23:18 Дмитрий

Здравствуйте. Если не пастеризуете, то не обязательно. Но лучше пастеризовать.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Светлана 06.01.23 21:12

Очень вкусный сыр получился но из-за перца острый.В процессе выдержки была плесень я обмывал в соляном растворе который оставался от сыров потом высушивала и обратно в холодильник.и так два раза и больше плесени не было 

Ссылка на комментарий Ответить