Мягкие, свежие и рассольные сыры

30 Марта 2017

Наш адыгейский сыр

Это не классический рецепт адыгейского сыра, а со временем модифицированный под наши вкусы. Уж адыгейский для нас водинист, а мы любил посуше. Мы его не режим и ломаем руками и едим вприкуску.

Из ингредиентов нам понадобится: 3 л – молока,  0,7 л – сыворотки (все зависит от «свежести» сыворотки, чем кислее – тем меньше) и чайная ложка соли. Из оборудования: кастрюля, форма для сыра или просто дуршлаг, желательно термометр.

И так:

1.       Наливаем молоко в кастрюлю и, помешивая, нагреваем до 93 °С. В идеале это делать на водяной бане, но если такой возможности нет, мешайте почаще, чтоб молоко равномерно нагрелось и не подгорело. Так же если отсутствует термометр, то молоко нужно нагревать до тех пор, пока по периметру кастрюли оно не начнет вскипать.

2.       Вносим сыворотку по краям кастрюли небольшими порциями и постоянно перемешиваем. Продолжаем нагрев, так как сыворотка у нас холодная и температура будет падать. Сыворотку вносим до тех пор, пока молоко полностью не створожится, а сама сыворотка не станет зеленоватой.

3.       Прекращаем нагрев и оставляем нашу массу минут на 10.

4.       Перекладываем сыр в форму или дуршлаг, предварительно его можно застелить марлей.

5.       Далее нужно посолить. На одну сторону пол чайной ложки (если мы делаем к пиву, то соли берем побольше).

6.       Накрываем блюдцем и ставим на него груз (банку с водой). Так стоит он у нас минут 20. Переворачиваем сыр. Далее повторяем все тоже для другой стороны (солим, под груз и опять ждем 20 минут).

Сыр готов.

Из трех литров молока получается пол кило сыра.

Последнее обновление - 30.03.2017 [23:12]

Комментарии



 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 01.04.17 16:13

Спасибо, Алексей! Прекрасный рецепт и отчет! Все шансы на выигрыш пока

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 04.04.17 16:02

Алексей, здравствуйте! Финальное голосование по конкурсу решено было отложить на неделю в связи с событиями в Санкт-Петербурге (объявление тут https://vk.com/cheeserecipes).

Ссылка на комментарий Ответить