Полутвердые сыры

13 Июля 2016

И смех, и грех. Как я вскрыла "качотту"

не зря не хотелось мне сегодня, 13 числа резать качотту) Но для меня это такое ответственное событие, что я уже несколько дней не решаюсь и откладываю, а зарезать уже надо бы...в общем, я осмелилась и за ужином говорю мужу - давай резать!

варилась она у меня 12 июня, а 13 июня был еще второй сыр - Львовский (по типу голландского). Качотта тогда получилась влажновата (из 6 литров 800 граммов сыра), а львовский этот вообще неудачный... Из 6 литров 1100 граммов(!), были проблемы с прессовкой (груз за неимением пресса все время соскальзывал и падал, в итоге вся технология прессования пошла абы как), в общем сыр этот у меня изначально шел "на выброс".

сегодня качотте и львовскому месяц, и я решилась таки попробовать качотту. А Львовскому зреть осталось еще неделю (решила его таки домучать!).

в общем, принесла я сыр из холодильника (он кстати в латексе), разрезала. Отметила, что более твердый и сухой, чем моя предыдущая качотта (той было 3 недели). Но вкус... Муж говорит, вкусно. А я не пойму, вроде вкусно, а вроде есть и горечь небольшая, и кислинка... И соленый еще. В обшем, не очень он мне.

а муж нахваливает)) ну наверно, для ободрения, чтоб я не скисла, как этот сыр)))

но тут самое главное. Муж пошел отдыхать, а я решила пофоткать головку в разрезе, для дневника. Фотографирую и вдруг замечаю полустертую надпись на нем: Львовский!!! Я зарезала НЕ ТОТ сыр!!! 

Теперь понятно, почему он мне и кислый и горький! Это тот сыр, от которого я вообще ничего не ждала! И конечно, после того, как я съела пару кусочков пусть не очень хорошего, но все же сыра, и главное - все же съела! - мне как-то даже радостно стало. Я-то думала, этот львовский у меня вообще аутсайдер... А он еще и ничего!

PS Перепутала головки от волнения, видимо. Доставала сыр почти в беспамятстве, глубоко задумавшись, что же там получилось)

сейчас испытываю даже некую радость - как вроде бы у меня хоть что-то, но получилось)

Последнее обновление - 13.07.2016 [19:41]

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Ms_ Fiesta, Луганск 13.07.16 19:40

Вот так картинка лучше вставляется, не могу разобраться в здешнем редакторе

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 14.07.16 15:10

Забавно получилось )  По логике, качотта должна быть тогда вообще очень вкусной, если уж этот сыр, который вы считали "пропащим", оказался вполне съедобным =) На фото сыр вообще красивый, даже не скажешь, что с ним что-то не так было 

У меня однажды тоже смешно получилось, когда отвлеклась и задумалась. Вместо закваски влила сычужный фермент. Помешала, накрыла крышкой и тут до меня дошло )) Быстренько насыпала закваску, еще раз все перемешала и стала ждать точку флокуляции (ну не выбрасывать же молоко). Она наступила в 1 час 15 минут! Но и тут я не сдалась, а решила довести дело до конца, хоть до какого-нибудь) В итоге, прождав три часа, получила сносный сгусток (кислотность не замеряла, был сломан ph-метр, а жаль). Дальше все пошло по рецепту, сыр зрел 3 месяца, был открыт, съеден и найден вкуснющим =) Вот такой хэппиенд 

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 7 комментариев
 
Ms_ Fiesta, Луганск 14.07.16 16:28 14.07.16 15:10 Хомякова Юлия

Вот-вот, бывает, напортачишь, и надеешься, а вдруг не все потеряно)) Хотя, мне кажется, у вас, Юлия, вообще проколов не было, столько вы знаете о сыре! Сколько вы уже варите? Я читала раздел "о проекте", очень надеялась узнать, как у вас началась эта сырная история, - но там очееь расплывчато)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 15.07.16 10:37 14.07.16 16:28 Ms_ Fiesta

Я занимаюсь сыроделием не так много, как хотелось бы - всего пару лет. И поначалу "косяков" было очень много, т.к. подсказать и направить было некому. Думаю, без этого никуда, на ошибках учишься. Поскольку сыроделие очень заинтересовало, начала читать, разбираться, выяснять тонкости и нюансы, подкрепляя все это постоянной практикой. Вскоре родилась идея сделать сайт, чтобы помогать и делиться знаниями с другими, такими же заинтересованными =)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Ms_ Fiesta, Луганск 15.07.16 15:55 15.07.16 10:37 Хомякова Юлия

А я в этой теме уже с полгода, и уже просто в лепешку расшибиться готова - кажется, что ничего не получается! На данный момент у меня неплохо получались только адыгейский и фета, хотя и моцареллу муж ел и нахваливал (но она не получалась). Сейчас он бедный ест мой "Львовский", кисло-горько-соленый и тоже нахваливает. Я прошу его выбросить, а он ест) еще муж говорит в ответ на мое нытье, что у меня ничего не получается, что я еще мало сварила сыра. (Читать - мало выбросила)))

сварила да, не много, но читаю все известные сайты и тематические форумы. То есть, по теории много. И вот бывает вижу на форуме заочно знакомого сыровара, читаю его сообщение где он жалуется на неудачу - смотрю, написано год назад, а на сегодня, судя по фоткам, уже крутой сыровар. И удивляюсь: год, всего год, а такой прогресс! Но у меня уже полгода, а такое ощущение, что ничего не поменялось! 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 18.07.16 08:45 15.07.16 15:55 Ms_ Fiesta

Елена, полностью согласна с вашим супругом: чтобы начало стабильно получаться, зачастую приходится вылить в раковину не один десяток литров в молока и выбросить не одну головку косячного сыра. Это опыт, от него никуда не деться. Главное - руки не опускать и пробовать, пробовать еще и еще раз, пока не получится. Естественно, не забывая учиться на ошибках и читать как можно больше теории =) Не переживайте, при вашем энтузиазме вы обязательно научитесь и натренируетесь 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Елена 13.09.16 09:13

Ох уж эта качотта....сегодня доедали свою первую качотту из коровьего молока которая честно говоря и недолежала и сделана была с нарушениями и молоко было коровье сырое....но хочется сказать....ВКУСНО!!!!

Ссылка на комментарий Ответить