Твердые сыры

05 Августа 2016

Плесень на Белпер Кноллле

Здравствуйте!

5й день лежит сыр в боксе, с температурой около 11-12 градусов. Поддерживаю сменой бутылок со льдом утром и вечером.

Сейчас обнаружил плесень на нём! Что-то можно сещё сделать или в мусор?

 

Рядом ещё чешир из холодильника лежит, даже не знаю что там под плёнкой....

 

Последнее обновление - 05.08.2016 [15:04]

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 05.08.16 15:04

Здравствуйте, Сергей. Вероятно, плесень возникла из-за недостаточно подсушенной корочки сыра. Хорошо просушенная, корочка из перца является неблагоприятной средой для роста плесени. В мусор сыр выбрасывать рано, вполне можно за него побороться. Если же борьба с плесенью будет проиграна, то ничего не мешает счистить плесневый участок полностью и съесть остаток сыра, он даже на ранних сроках вкусный. Боремся стандартными способами: во-первых, плесень нужно попытаться удалить, минимально повредив корочку. Можно ножом попробовать поскоблить или протереть участок кусочком ткани, смоченной в уксусе, либо в рассоле. Далее, на время, пока корочка не подсохнет хорошо, понизить влажность в контейнере процентов до 80 максимум. И стенки контейнера тоже продезинфицировать, чтобы прибить споры плесени и помешать их повторному проникновению на поверхность сыра. Мои кнолли лежат в контейнере с приоткрытой крышкой уже 5 месяцев, за это время плесень их ни разу не навещала, хотя в той же камере зреют плесневые сыры.

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 6 комментариев
 
В Сергей, Курск 05.08.16 15:31 05.08.16 15:04 Хомякова Юлия

Юлия, спасибо за ответ, видимо это всё таки повышенная температура и воажность в боксе моём самодельном... видимо бутылки надо чаще менять чтобы температура не повышалась... а вот что с влажностью делать пока не придумал, т.к. этот бокс герметично закрывается. Сделан он из пеноплекса... Наверное надо в холодильник будет обратно сыру переезжать пока не сделал автоматическую регулировку температуры...

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 05.08.16 15:38 05.08.16 15:31 В Сергей

11-12 градусов - это очень даже нормальная температура для созревания сыра, такая и нужна. Но если бокс небольшой по размерам и герметичный, то для сыра это уже не очень хорошо: он там "задохнется". С другой стороны, в обычном холодильнике может слишком сильно пересохнуть. Как вариант, можете сыр положить в холодильник, но в контейнере. Влажность в контейнере регулировать открытием/закрытием крышки.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Щукина Людмила, Санкт-Петербург 23.06.21 22:59

Всем доброго времени суток! Сделала кнолле уже 4 раза, на 8-й день появляется плесень. Ежедневно меняю под ними салфетки, накрываю свежей марлей, переворачиваю. Не помогает. Для вентиляции держу их в холодильнике на доске, покрытой бумажным полотенцем. В обсыпку добавляю порошок горчицы. Перцы даже прокалила. Эффекта ноль. В чём причина?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Екатерина 20.11.21 23:42

Здравствуйте! Впервые сделала Белпер Конли, через 1,5 месяца вызревания в холодильнике на них стал появляться светлый налёт. На плесень не похоже. Корочка уже очень твёрдая. Если потереть, налёт не снимается. Что это может быть? 

Ссылка на комментарий Ответить

 
татьяна 06.03.23 21:43 20.11.21 23:42 Екатерина

предполагаю-что это -соль 

Ссылка на комментарий Ответить