Голубые сыры

27 Апреля 2017

Неудача с Блю

Прошу, помогите определить что не правильно сделала при приготовлении сыра. Дор Блю готовила по этому рецепту, но молоко свое, не пастеризовала.Приготовление:
1) молоко нагреваем до 31-32⁰С. Посыпьте на поверхность молока сухой порошок закваски и порошок плесени, подождите 1-2 минуты и хорошо перемешайте. Оставьте молоко для созревания на 30 минут.
2) Температура сычужного сворачивания 30⁰С. Если молоко остыло, немного подогрейте его. Растворите сычужный фермент в 50мл воды, растворите раствор хлористого кальция также в 50мл воды. Добавьте растворенные сычужный фермент и хлористый кальций в молоко, хорошо перемешайте. Накройте крышкой и оставьте для образования сгустка на 1,5 часа (90минут). Поддерживайте температуру 29-31⁰С. 3) Должен образоваться плотный, но мягкий сгусток. Порежьте сгусток на кубики размером примерно 1см. Медленно перемешайте в течение 5 минут.
4) Удалите 30% сыворотки. Мешайте периодически в течение 1 часа. Не мешате слишком интенсивно, чтобы не разбить зерно. Поддерживайте температуру 29-30⁰С.
5) Слейте большую часть сыворотки. Переложите сырное зерно в дуршлаг. Оставьте для стекания и просушки на 3 часа при комнатное температуре.
6) Возьмите форму для самопрессующихся сыров, поставьте ее на решетку или дренажный контейнер.
7) Раскрошите уплотнившуюся сырную массу и переложите в форму. Слегка уплотните сырную массу на дне формы вначале, далее наполняйте форму неплотно, затем также немного прижмите сверху, когда выложите все сырное зерно. Оставьте для самопрессования на 24 часа при температуре 18-22⁰С. В течение этого времени сыр нужно перевернуть 6-8 раз.
8) Выньте сыр из формы, посолите сухой солью (2 столовые ложки с верхом) и снова положите в форму и поставьте на дренажный контейнер.Оставьте на 3 суток в камере для вызревания сыров (10-13⁰С) периодически переворачивайте сыр (2-3 раза).
9) Если сыр суховатый, смочите его рассолом.
10) Через трое суток выньте сыр из формы и положите на созревание в камеру для вызревания с температурой 5-10⁰С и влажностью 90-95%. Если у вас нет возможности поддерживать влажность, то положите сыр в пищевой контейнер с крышкой. На дно контейнера положите бумажное полотенце и на него решетку или дренажный коврик. Сверху разместите сыр. Следите каждый день за влажностью в контенере – если бумажное полотенце мокрое, замените его сухим.
11) Как только на поверхности появится плесень, проколите сыр сверху деревянной палочкой. Лучше всего подходит палочка для суши (диаметр 5-6мм), тоньше не нужно, иначе проколы закроются. Расстояние между проколами 2см. Проколите сверху, затем переверните сыр и проколите с другой стороны.
12) По мере созревания сыра (6-8 недель) поверхность становится вязкой. Счистите вязкость ножом или смойте влажной тканью. Заверните в фольгу и храните при температуре 2-4⁰С (бытовой холодильник). ____________________________________________________________

Последнее обновление - 11.05.2017 [12:55]

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 27.04.17 12:32

Дарья, здравствуйте! Вы написали рецепт, по которому готовили - это хорошо. Осталось написать, что не так с сыром, чтобы определить, что было сделано неправильно =)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Николаева Дарья, Ульяновск 27.04.17 17:39

Юля, огромное спасибо что быстро ответили) По моему, сыр имеет не характерный для данного вида сыра запах, описать трудно, но на запах покупного Блю не похож. Присутствует слегка уловимый аммиачный, молочный и кислый. А так же цвет самой плесени не чисто синий, а с коричневыми пятнами и белым пушком. Пока не пробовала, честно-боюсь, это первый мой опыт с плесенью!

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 7 комментариев
 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 28.04.17 11:23 27.04.17 17:39 Николаева Дарья

Дарья, разные голубые сыры имеют разные запахи - тот же Стилтон отличается от Рокфора. Запах во многом определяется конкретными штаммами плесени, которые растут на и в сыре, а также условиями созревания: температурой, влажностью. Аммиачный запах образуется, когда плесень на корке отмирает - тогда же она из голубой превращается в коричневую. Это нормально для многих сортов голубого сыра. Белые пятна тоже - это влезла PC. Обычно натуральная плесневая корка голубого сыра содержит колонии различных видов плесени, что делает ее такой интересной. Чтобы замедлить и предотвратить процессы разрастания плесени на корке, например, Рокфор на определенном этапе созревания оборачивают в специальную фольгу. Так что не бойтесь - я сейчас ничего страшного на данном сыре не вижу. Если срок уже подошел, можно разрезать-посмотреть, что внутри )

Ссылка на комментарий Ответить

 
Николаева Дарья, Ульяновск 27.05.17 13:52

Здраствуйте,Юлия) к моему сожалению сыр отправился в мусорное ведро( Внутри сыра не было плесени и структура похожа была на пластилин, ну и на вкус горечь.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 29.05.17 08:53 27.05.17 13:52 Николаева Дарья

Очень жаль, что так вышло. Тут просто не хватило пространства для роста плесени - слишком закрытая текстура сыра получилась. Нужно это учитывать при приготовлении зерна, формовке и прессовании.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Николаева Дарья, Ульяновск 29.05.17 10:58 29.05.17 08:53 Хомякова Юлия

Юля, здравствуйте! Не могу понять в чем ошибка.Разрезала вторую головку с другого замеса. Результат похожий: консистенция не рассыпчатая, похожа на пластелин и мало плесени внутри. Но вкус не горький,уже больше похож на Бри. Как добиться чтоб структура была более рахлая, рассыпчатая? Спасибо)

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 29.05.17 11:03 29.05.17 10:58 Николаева Дарья

Может, вы слишком сильно уплотняете сыр, когда в форму его закладываете?

Ссылка на комментарий Ответить