Сыры с белой плесенью

28 Июля 2019

Камембер растекается.

Почему после снятия форм камембер стал ещё больше оседать и как бы растекается. Стал совсем тонкий.

Делал так

Наберите по 50 мл тёплой воды в 2 ёмкости: в одну вы добавите раствор хлористого кальция (¼ ч.л.), в другую – коагулянт (сычужный фермент/вегетарианский химозин), после сего, добавьте в кастрюлю, и снова перемешайте. Теперь, сгусток должен вызреть. Для этого закройте кастрюлю крышкой, и оставьте на 1,5 часа при комнатной температуре; по прошествии этого времени, Вы увидите сырный сгусток – калью, проверьте его на «чистый излом», для этого необходимо взять нож, и сделать неглубокий надрез «под углом», и приподнять надрезанную часть сгустка; если его края ровные, место разреза наполняется сывороткой – это значит, что пора переходить к следующему этапу, если этого не произошло, подождите ещё минут 10-15. Разрежьте сгусток на кубики со стороной 2,5 см, и оставьте на 5 минут, чтобы они осели, и отделилась лишняя сыворотка. После этого вымешивайте массу ~10 минут – за это время кубики преобразуются в сырное зерно, и обретут упругость. Подготовьте формы и дренажный контейнер – настало время формировать сырные головки. Перекладывайте зерно в формы, если они заполнены, а зерно осталось – не переживайте, сгусток в форме осядет, и Вы заполните их до конца. Теперь должен пойти этап самопрессования – он длится 2 часа, после этого, переверните камамбер на другую сторону – через 30 минут переверните снова: в последующие 2,5 часа Вам нужно будет перевернуть его ещё 5 раз (через каждые полчаса). И… начался долгий этап ожидания 10 часов – это время, сыр должен провести в холодильнике, оставаясь в пластиковой форме. Настало время вынимать сыр из форм, и солить его – для этого необходимо взвесить головки. Золотое правило соления: 1% соли от веса головки, т.е., на 100 граммовую – 1 грамм соли. Взвесьте необходимое количество (индивидуально для каждой головки), и аккуратно распределите рукой по поверхности, после этого, верните головки в формы, стоящие на дренажном контейнере, подложив коврик, и дайте сыру подсохнуть. И вот, можно убирать камамберы в контейнеры для вызревания, и ставить в холодильник, который будет поддерживать температуру 10-12°С, как минимум, 10 дней.

Последнее обновление - 28.07.2019 [12:01]

Комментарии



 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 29.07.19 11:24

Здравствуйте! Уточните исходное количество молока и диаметр форм, пожалуйста. Формы с открытым дном или с закрытым?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Дибров Сергей, Москва 29.07.19 19:18 29.07.19 11:24 Хомякова Юлия

Формы с закрытым дном. Молока 4 литра. Размер как для кротена

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 30.07.19 08:31 29.07.19 19:18 Дибров Сергей

У вас получилось, что сыры отдали слишком мало сыворотки, поэтому не смогли удержать форму. На этот фактор могло повлиять качество калье, его плотность. Поскольку вы не определяли точку флокуляции, а просто выждали отведенное для коагуляции время, достаточно сложно сказать, какой плотности у вас получился сгусток в итоге. Не могли бы вы привести именно дневник варки? С вашими конкретными ингредиентами, временными промежутками, температурами.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Дибров Сергей, Москва 31.07.19 23:38 30.07.19 08:31 Хомякова Юлия

Добрый вечер.
Дело было так...

взял 4 литра молока, пастеризовал его (нагрев 65 и выдержка 30 минут и быстрое охлаждение до 29 градусов)

Внес плесени и внес мезофильные бактерии. по инструкции.
Важно уточнить что срок годности Мезо 1 уже закончился 2 мес назад но так как я хранил в морозильной камере я решил их использовать.
ждал 30 минут
далее добавил по инструкции жидкий 33% хлористый кальций

и тут же влил сычужный фермент. 

Опять же срок там чуть вышел но осадка не было и чего то постороннего не наблюдал поэтому добал его по инструкции

ждал по будильнику 1,5 часа.

разрезал сгусток и сразу по формам разложил .

оставил остывать и стекать 2 часа.
После этого начал переворачивать каждые 30 минут в течении 4 часов. сыворотки было много, и потом убрал в холодильник на 12 часов прямо в форме.
утром достал лоток и сыворотки было очень много.
Вытащил из форм, на сетку, накрыл пленкой гастроемкость и так убрал в холодильник в котором 10 С.

и каждый день смотрел в течении еще трех дней выходило много сывоотки и головки оседали , ну и получилось то что получилось.

Очевидно что на этапе остаивания в форма не ушло достаточно сыворотки поэтому головки оказались слишком мягкими и поплыли. 

Насчет сычужного фермента  я спокоен так как лднем ранее делал на нем же качентту и она вышла очень плотная и в общем в норме.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 01.08.19 10:40 31.07.19 23:38 Дибров Сергей

Сравниваю Ваш техпроцесс с описанным в моем рецепте. Вижу расхождение во времени самопрессования - у меня оно занимает до 12-15 часов (+ 8-12 на посолку + сутки сушки после посолки), а у вас всего 6 было, как понимаю, перед перемещением в камеру для созревания, этого очень мало. Думаю, что здесь и зарылась собака, сыр недостаточно уплотнился, из-за этого не держит форму. Попробуйте в следующий раз приготовить по этому рецепту https://cheese-home.com/article/105/705/Recept-syra-Kamamber

Ссылка на комментарий Ответить