Полумягкие сыры

20 Ноября 2017

желтые пятна на корочке Бель Паэзе

Добрый день!

Решил сделать сыр Бэль Паэзе. Делал все по рецепту с настоящего сайта. В процессе созревания белая плесень выросла толко в центре головки (влажность и температуру контролировал гигрометром в пределах предписанных) по углам и на боковой поверхности она проросла редкими небольшими колониями, в перемешку с колониями дикой зеленой плесени, поэтому приходилось смывать их солевым раствором. в местах дикой и белой плесенеей которые смывал стали появляться желтые пятна, которым не придал сначало значения. Через три недели смыл плесень завернул головку в бумагу и убрал в холодильник с температурой 4-6 градусов. сегодня решил посмотреть и увидел, что желтые пятна, причем без следов плесени, стали появляться на корочке в центре головки. Проштудировав записи на сайте появилось подозрение, что это не есть хорошо. Есть подозрение что это какие-то псевдомонады. Прав ли я в своих выводах и головку нужно утилизировать? Фото сыра прилагаю.

 

Последнее обновление - 22.11.2017 [08:33]

Комментарии



 
Скудин Олег, Москва 20.11.17 23:32

еще одно фото, так сказать в фас

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 21.11.17 07:51

Доброе утро! Вы правы, это не очень хороший налет. Подробнее почитайте тут https://cheese-home.com/rubric/193/Zheltaya-plesen

В силу того, что не знаю, насколько токсичный штамм этих бактерий именно на вашем сыре, я не могу посоветовать просто соскоблить его и съесть. Так можно случайно навредить печени, причем проявится это не сразу, так, что можно и не связать плохое самочувствие со съеденным пару месяцев назад сыром.

Да и на вкус эта штука влияет достаточно сильно - появляется металлический привкус и сыр начинает пахнуть просроченными витаминами.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Скудин Олег, Москва 22.11.17 10:24 21.11.17 07:51 Хомякова Юлия

Юля! доброе утро!

спасибо за комментарий, статью как раз прочитал и после нее решил написать потому что просто не был уверен, т.к. плесени в принятом понятии в районе появления новых пятен не наблюдалось

кстати обычное омывание соляным раствором или уксусом не погало, пятна разрастались

но не буду рисковать. лучше выкину

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 22.11.17 10:51 22.11.17 10:24 Скудин Олег

А в том и фокус, что эта штука удаляется только жестким соскребанием или срезанием, и только в зачаточном состоянии, никакой рассол или уксус ее не берут. Она "пропитывает" и окрашивает корку почти на всю глубину. Когда желтой стало больше 50% поверхности сыра, рост ее уже остановить практически нереально. У меня не получалось, например.

Ссылка на комментарий Ответить