Календарь мероприятий

Фестиваль "Кавказский сыр" в Тбилиси 8-9 октября 2016

08.10.2016 Парк Рике, Тбилиси, Грузия

Грузия - страна с богатейшими и древнейшими традициями сыроделия. Грузинские сыры любят не только во всех странах Восточной Европы, но и по всему миру. Насладиться всем разнообразием грузинских сыров отменного качества Вы можете, посетив ежегодный международный фестиваль "Кавказский сыр", который пройдет 8-9 октября в Парке Рике, что находится под горой, на берегу Куры в Тбилиси. Это одно из самых популярных мест отдыха жителей столицы Грузии.

Организатор фестиваля, Гильдия производителей сыра, ставит перед собой цели популяризации местного сыра и возрождения старинных традиций сыроделия. Среди участников фестиваля - сыроделы из Грузии Армении, Азербайджана, республик Северного Кавказа, а также делегации из Израиля и Турции. Программа сырного праздника включает:

  • Дегустация и продажа кавказского сыра, произведенного как предприятиями различной величины, так и индивидуальными сыроделами.
  • Конкурсы на лучший сыр и лучший сырный регион. По результатам народного голосования, победители получат символический ключ сырного фестиваля.
  • Конкурс-соревнование кулинарных училищ
  • Конкурс сырных скульптур

На сырный праздник лучше приходить голодным - организаторы не понаслышке знают, что такое знаменитое грузинское гостеприимство, накормят лучшими лакомствами, которые только можно сделать из сыра, расскажут и покажут особенности приготовления сыра в различных регионах, продемонстрируют старинные инструменты сыроделов. Обязательно стоит попробовать пряный сыр Гауда, созревающий в специальном мешке из овечьей шкуры, твердый и острый Домбал-хачо, приготовленный по технологии, защищенной ЮНЕСКО, ну и конечно же, Сулугуни, являющийся символом всей грузинской кухни. Посетителей ожидает такое разнообразие местных сыров, изучать которое можно с удовольствием не один день, расширяя свой сырный кругозор.

Вход для посетителей бесплатный.

Открытие фестиваля: с 10-00 для участников, с 12-00 для гостей. Официальная церемония открытия состоится в 13-00 08.10.2016, а в 17-00 пройдет награждение победителей.

Последнее обновление - 03.10.2016 [09:55]


Подписаться на рассылку

Комментарии