Комментарии

камамбер
 
*** Лора 19.12.20 20:51 18.12.20 22:39 Александр

Добрый день! Думаю, что заложили на хранение слишком быстро. И как раскладывали по формам? Если сгусток не резали и не выгоняли немного влагу, то сушить лучше ок. 2 даже дней. Я всегда сгусток режу и вымешиваю очень осторожно 10-15 мин, а последнее время еще и немного поднимаю температуру на 2-4 градуса и чуть подплавляю зерно. Влага запечатывается в нем! Работает отлично- где-то прочитала. Затем по формам, ночь в них,утро просол сухой. И до вечера уже без форм на решетке в открытом контейнере. Полотенца снизу тоже меняю. Влаги много всегда. К вечеру поверхность уже подсыхает и в ночь можно в холодильник. Сразу на нижнюю полку. 4-6 градусов. А еще читала и делаю для Валансе- можно в первую ночь до просола в холодильник в 8-12 гр для уплотнения. Тоже работает. Главное, чтобы дома не Сахара была, не выше 22-23. Камамбер- это поле для экспериментов, пробуйте! Удачи!)

Ссылка на комментарий Ответить

камамбер
 
*** Лора 20.10.20 11:09

Ольга, Добрый день! Согласна с Ниной, в обычном холодильнике, мне кажется всего 45-55% влажности. Весь сыры в нем сохнут, а не созревают!)) Камамбер храню в холодильнике в контейнере, как рекомендует Юлия- размер больше, чем размер сыра желательно. Вниз салфеток побольше и менять почаще, чтобы как раз убрать конденсат и лишнюю влагу. И перед закладкой в холодильник хорошо просушить головки, зреют на нижней холодной полке 5-6 градусов, как в Нормандии!)) хороших сыров Вам!

Ссылка на комментарий Ответить

Сыр с голубой плесенью
 
*** Лора 09.10.20 21:25

Максим, а зачем голубой сыр в бумагу? Чтобы не подсыхал , храню все голубые в контейнерах больших и у них там прекрасная влажность, чуть приоткрыта крышка. Мне кажется их не надо заворачивать. Если текут, то что-то нарушили в технологии. Может Юлия подскажет. А по Стилтону- любимец мой- делаю уже больше года его- в молоко добавляют сливки!! А Вы ,,снять,,!? Он хорош своей маслянистостью!) и дегустировать только после 4 месяцев!! Как написано у Юлии в рецепте. Пробовала открывать через два- это еще не Стилтон! Наберитесь терпения!)) и Вы такое попробуете!! На сайте классный рецепт. На фото месячный Стилтон. ,,Живет,, в ведерке пластиковом.

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Стилтон
 
*** Лора 21.03.20 21:27

Юлия! И вот наконец, открытие Стилтона!- он превосходен)). Один из вкуснейших сыров! Спасибо за рецепт и советы)) Бреви, которыми протирала, придали какую- то особую консистенцию, но немного проникли в проколы, которые делала все же по бокам. Аромат восхитительный, вкус просто бесподобный! Ему 4 месяца. Сейчас зреет вторая голова- штамм PR сменила- обрастание отличное, только теперь сверху ГЕО). И выдерживать надо все же не менее 6 месяцев. Сколько Вашему на титульном фото?

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Бле д'Овернь
 
*** Лора 10.01.20 19:03

Юлия, а каую лучше использовать? Подскажете? Очень понравился этот сыр, никого не оставил равнодушным. По текстуре получается похож на Баварию Блу. Даже корочку никто не обрезает!😁 Если Choozit, то какую-то конкретную?

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Камамбер
 
*** Лора 09.01.20 21:22

Юлия, спасибо! Попробую) сейчас зреют две головки, экспериментальные- при вымесе чуть приподняла температуру и добавила хельветов для запаха. Жду! Еще хочу попробовать солить зерно в сыворотке... Вы не пробовали? Камамбер- и плесени - поле для экспериментов!😆

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Бле д'Овернь
 
*** Лора 09.01.20 21:16

Здоровеевская.. что-то с ней может быть не так?🤔

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Камамбер
 
*** Лора 04.01.20 20:15

Еще для ,,камамбероводов,, - есть над чем задуматься! Пенициллиум бывает разный : короткошестный, средний и длинношерстный...)) Юлия подскажите, какую PR используете? И какой штамм GEO? А то на Здоровеево какой-то шустрый штамм завезли- сплошные ,,мозги,, растут)) как Вы их в тепле регулируете? Даже малое количество с трудом успокаивается в холоде.. ))

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Бле д'Овернь
 
*** Лора 04.01.20 20:00

Юлия, подскажите, пожж- сделала вторую головку, молоко пастеризовано, но опять та же проблема- месяц и под коркой идет размягчение как у камамбера. И снова понимаю, что два месяца не продержу- что не так делаю? На день даже влажность понижала, чтобы за счет корочки подсушить поверхность, но только ,,тормознула,, рост PR.. может недостаточно сушу зерно... ? Поможет внесение некоторого количества соли в само зерно, чтобы выгнать больше влаги? Молоко жирное, пересушить невозможно думаю. У меня из 8 литров 1300 выход почему-то..🤔

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Стилтон
 
*** Лора 04.01.20 19:51

Юлия, с новым сырным годом! Вопрос по Стилтону- (молоко с пастеризацией))- головке уже 2 месяца, плотная, текучести нет. Сверху плохо обрастает PR ... может это быть связано с тем, что я ( где-то прочитала) промыла пару раз всего на первой неделе рассолом с бреви, чтобы GEO не активничала?🤔 и второй- запах был отличный грибной, неделю назад пошел подмес аммиака...( В камамбере это ведь  означает умирание PC... волнуюсь за PR Или для данного сыра это не страшно и все живы?)) просто аммиака больше , чем грибов. PR- точно активная, проверено недавно на другом сыре, рост хороший.

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Тет-де-муан (Голова монаха)
 
*** Лора 22.11.19 18:40

Юлия! Скорая помощь нужна... Тет-де- Муан начал размягчаться под коркой свеху и снизу....! Катастрофа?! Ему уже целых 3 месяца и тут сюрприз... на фото видно, что он немного даже пополнел в этих местах(. Обрастал довольно долго, зреет в контейнере, переворачивать не забываю- два раза в неделю и вдруг помягчел, а должен же твердеть... можно ли с этим что-то сделать ? Или на выброс? Что это за проблема? Молоко, догадываетесь, непастеризованное. Но рядом вторая головка- из пастеризованного для опыта! Обрастает вообще ужасно, запах слабый, а проблема та же- тоже по ободку верх и низ прилично мягче, чем середина.... в чем проблема может быть? В том, что мыла только верх-низ? Или надо было снизить температуру созревания, как у Морбье? ( кто-то уже про это спрашивал выше- мягчеет как Мюнстер...((, Вы не ответили...

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Бле д'Овернь
 
*** Лора 19.11.19 15:33

Юлия, каюсь! Как только в описании вижу, что можно из сырого- так и делаю. Оттуда и GEO!) вопрос- значит это она размягчает сырное тесто, а не PR? Правильно понимаю? И убавление веса ни при чем ( головка получилась 1,4 кг! прессовала 2 кг всего- думала из-за этого влаги больше осталось внутри...)?

открыт. Незрелый, конечно. И на мой вкус очень соленый, рокфорти мало, дырки я бы теперь побольше колола, чтобы было, где плесени разгулятся)). Думаю для пасты и супов использовать! И делать новый с учетом опыта))

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Чеддер
 
*** Лора 19.11.19 13:26

Юлия, закваска специальная для Чеддера- ,,Продор,, со Здоровеево, но что в нее входит, не расписали итальянцы- жадины!)) . Я для Чеддера всегда готовые теперь беру на этом сайте- Технолатте тоже классные для Монтазио, Качокавалло, Горгонзоллы. Хотя эксперименты тоже интересно!

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Чеддер
 
*** Лора 15.11.19 20:38

Юлия, добрый вечер! Не выдержала душа сыродела- открыт пятимесячный Чеддер,( который немного жирок выделял под прессом и при высыхании, помните?)

Вкус получился классный! в остальных рецептах слабое подобие этого сыра, Ваш рецепт по вкусу ближе всех к оригиналу! СПАСИБО за Ваш чудесный сайт!, сыр пластичный, вес брала даже больше, чем в рецепте, но мне не нравится рисунок сыра- почему такое могло произойти, не подскажете? Немного дырочек...🤔

Ссылка на комментарий Ответить

Рецепт сыра Бле д'Овернь
 
*** Лора 12.11.19 10:25

Юлия, проколы обновляла, но последний раз они сразу же затянулись, так как много мягкого под корочкой... поэтому и боюсь держать 60 дней- может продегустировать? Даже переворачивать уже сложно. Температуру чуть снизила, чтобы GEO помедленее развивалась, если это она дает размягчение... у меня и камамберы всегда почему-то чуть мягче, чем хотелось бы. Что только не пробовала, чтобы сделать поплотнее- стандарт. После часа в тепле красиво подтекают) а на этом сыре на титульном фото под корочкой довольно плотно выглядит...

Ссылка на комментарий Ответить