Сыры с белой плесенью

13 Ноября 2016

Проблемы с камамбером

В третий раз уже экспереиментирую с камабером, и все никак не получается достичь адекватного результата... Буду рада вашим советам!

Ситуация первая. Процесс формирования сгустка, сушка, рост плесени прошли на вид успешно. Особенно плесень была потрясающая, мягкий тонкий пушок ) Но при помещении на вторую фазу созревания (сыр завернут в бумагу) корочка начала темнеть, стала коричнево-зеленого цвета и дурно пахнуть, сыр при вскрытие оказался горьковат... Я думала было, что, м.б. я его пересушила, т.к. по своему головотяпству поместила в холодильник в бумаге, но без контейнера.. но корочка как раз была на ощупь совсем не сухой. Из-за чего может происходить такое с корочкой и откуда берется горечь?

Ситуация вторая. Изначально сгусток формировался плохо. Несмотря на то, что сгусток держала в 6 раз больше времени, чем была достигнута флокуляция, сгусток видимо недостаточно созрел. При вылавливании шумовкой сильно крошился, в форме не слипался в идиную головку. и прилипал к форме и рвался внутри головки.. в надежде, что все же что-то удастся сделать, я сушила его дольше,чем по рецепту (около 2 суток, температура около 18-20 градусов), потом поместила в камеру для созревания, в контейнере, температура 11-13 град. Один нюанс: делала по рецепту с другого сайта, единственное отличие от рецепта с этого сайта в том, что плесени берется в равной пропорции по 1/32 чайной ложки. В итоге, как минимум две проблемы:

1. у обоих камаберов корочка пошла "волной" - видимо, от избытка плесени геотрихум? Я так понимаю, что сама по себе эта плесень не вредна и ее можно есть, просто такая корочка не соответствует камамберу?

2. на одном из камаберов корочка выросла более мощная, чем на другом из этого же сгустка, сильно выступили края, при этом корочка очень волнистая по форме (видела такую на сыре Crottin, где в рецепте - только плесень геотрихум), на ощупь очень влажная, и мягкая (сам сыр под корочкой еще довольно плотный). Корочка начала немного темнеть - то есть она еще не темная, но уже не пушисто белая, а желтоватая и гладкая, пушок сходит). Сыр очень сильно "дышит", сильно образует конденсат, который я витираю.. сейчас поместила его в больее прохладную температу (по графику положено) и приоткрыла крышку, думаю, может ему слишком владно....

Ситуация третья. Третий заход по камамберу. Делала по рецепту с вашего сайта, но не добавляла сливки, т.к. они замедляют созревание сгустка, и в прошлый раз была с этим проблема. Молоко испробованное и уже не один раз из него получался приличный сгусток, но видимо в силу смены сезонов качество молока меняется, сгусток образуется хуже..

В общем, немного передержала сгусток для уверенности, что он не будет крошиться, как в прошлый раз. Далее формовка пошла гладко. После суток сушки корочка показалась мне влажной, поэтому оставила на сутки-полтора еще сушиться, но при температуре 13 град. Когда при нажатии пальцем на головку палец перестал блестеть от влаги, корочка казалась высушенной (но не пересушенной, он был вполне мягкий), поместила его на вызревание 11-13 град в контейнере. Начала образовыватсья корочка, сначала очень приятный белый пушок. Но через неделю сквозь него сильно стала проступать «волнистая» плесень…. Т.е. сыр еще выглядит прилично, но уже не совсем камамбер, и видно, что волнистая плесень собирается расти.. что делать? Скоро надо будет помешать сыр в более низкую температуру, может там это пройдет?

Уф.. очень много написала, буду благодарна, если прочитаете и дадите совет..

Последнее обновление - 18.11.2016 [09:02]

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Екатерина 14.11.16 15:34

Я тоже выдерживала первых несколько дней при 10-13' и сыр начинал неприятно пахнуть, корочка тоже коробилась. Теперь на выдержку сразу ставлю в бытовой холодильник с 6-7' и сыр всегда нормально себя ведёт.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Тимур 15.11.16 05:50

Присоединяюсь к автору, что то мои камамберы тоже с сильно волнистой корочкой получаются... Плесени брал на сайте "Здоровеево", пробники, может дело в них?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 15.11.16 11:34

Ольга, отвечать буду по порядку. Сначала первый случай. Тут вы явно сыр пересушили, поскольку, если бы обертывание бумагой давало нужную степень влажности, никто бы не стал заморачиваться со специальными камерами и контейнерами, однако все это делают. От недостатка влажности плесень начала отмирать и, как следствие, менять структуру, цвет и запах. 

Причин возникновения горечи несколько, среди них и излишняя активность плесени Geotrichum, и излишняя кислотность сырной массы, и маслянокислое брожение, и передозировка сычуга, либо хлорида кальция.

Если вы говорите, что корочка пошла волнами в несколько разных варок - тут, видимо, дело в активности GEO, которую надо снижать: во-первых, добавлять ее в меньших количествах, во-вторых, лучше сушить сырные головки перед созреванием, в-третьих, не допускать излишнюю влажность и конденсат на первом этапе созревания, в-четвертых, понизить температуру первого этапа созревания до 11С. Длительность первого этапа тоже надо контролировать: выросла корка из PC, сразу ставим сыр в холодильник.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Гопкало Ольга, Санкт-Петербург 15.11.16 21:45 15.11.16 11:34 Хомякова Юлия

 Спасибо! Виден свет в конце тоннеля... да, Geotrichum активный попался. В последний раз добавляла совсем чуть-чуть, настолько мало сколько вообще могла ухватить. Видимо, дело в температуре... Перенесла камамберы в холодильник, надеюсь, не поздно..

К сожалению, снизить с 13 до 11 градусов на первой фазе нереально, на таких тонких настройках техника не работает.. так что надежда на холодильник. 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Гопкало Ольга, Санкт-Петербург 15.11.16 21:47 15.11.16 11:34 Хомякова Юлия

С последним советом, есть сложность.. плесень растет как бы пятнами: местамми больше гео, местами - рс. Неужели плесень настолько неравномерно могла размешаться в молоке? 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Гопкало Ольга, Санкт-Петербург 15.11.16 21:48 14.11.16 15:34 Екатерина

Спасибо, надо будет попробовать снизить температуру!

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мейер Федор, Воронеж 25.11.16 08:24 15.11.16 11:34 Хомякова Юлия

Зравствуйте Юля.

Ваша цитата "выросла корочка из РС, сразу ставим сыр в холодильник" Как определить, что РС выросла? У меня сыры покрыты белым пухом, где там РС где GEO?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 25.11.16 08:40 25.11.16 08:24 Мейер Федор

Федор, здравствуйте! Ваши уже пора переставлять =) PC дает ровную корку белого цвета, как велюровую. Слой GEO более тонкий и более прозрачный, чем PC. Вы, если наблюдали за созреванием сыра каждый день, должны были заметить различия.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мейер Федор, Воронеж 25.11.16 08:56 25.11.16 08:40 Хомякова Юлия

Спасибо, благодетильница вы наша)))) Наблюдаю по 5 раз на дню... Но мужчина... Белое, да белое... Женьщине проще. Она может отличить белое от белого прозрачного))) Пошел заворачивать

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 25.11.16 09:28 25.11.16 08:56 Мейер Федор

Федор, да не за что =) Главное, чтобы сырочки зрели хорошо

Ссылка на комментарий Ответить

 
Гопкало Ольга, Санкт-Петербург 05.12.16 15:31

Пришло время вскрыть камабер из третьего захода. Хотя прошло чуть больше месяца, он был уже довольно мягкий снаружи, поэтому решила резать) В серединке сохранился более плотный участок - видимо, все дело в тепмературе созревания на первой фазе, наверно, нужно ее сделать пониже. И хотя такая текстура наверное является браком, не говоря уже о корочке - ее внешний вид никуда не годится, можно сказать, что вкус вполне достойный! Так что мой совет всем сыроделам - не отчаиватсья заранее...  При этом камамбер из второго захода еще пока только чуть-чуть мягкий, явно более плотный внутри, хотя прошло уже 44 дня....

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 16 комментариев
 
Вера 25.08.19 11:20

добрый день!

третий раз варю камамбер по Вашему рецепту! Первые 2 раза сыр получился измутельный! А вот сейчас... очень плохо растет плесень на поверхности! На каких-то головках пятнами, а на некоторых и вовсе не растет!  Сыр стоит на вызревании 10 ый день. Подскажите, пожалуйста, как можно его спасти? 8 головок камамбера - очень обидно будет выкинуть!

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 26.08.19 10:41 25.08.19 11:20 Вера

Добрый день! Попробуйте развести плесень в 50 мл воды, настоять часов 8, а затем этим раствором опрыскать сыры и подсушить.

Причину можно было бы сказать, если бы вы написали дневник варки.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Вера 26.08.19 14:05 26.08.19 10:41 Хомякова Юлия

Спасибо за совет! Сделаю сегодня.

молоко было не пастеризованное. В течение 30 минут после внесения фермента, молоко не загустело нисколько! Пришлось вносить вторую порцию. Полагаю, что молоко не дозрело. Возможно, дело в самом ферменте - лежит в морозилке несколько месяцев. В пробирку попала влага!

сгусток был слегка мягковат, сыворотка отходила очень долго! Посолила головки через сутки, после начала формовки. Еще сутки сыр сох при комнатной температуое.  Далее в камеру +11. Влажность, к сожалению, не отслеживаю. Сыр в контейнере, на дренажных ковриках. Конденсат с контейнера убираю каждый день. 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Наталия 03.12.20 22:54

У меня все отлично с корочкой получилось, а вот размегчения внутри не произошло, вроде все точно по рецепту делала. Что могло повлиять? Месяц созревал, второй круг оставила дальше зреть, может разжижится? Какие причины могут быть? У кого так получалось?

Ссылка на комментарий Ответить

 
андрей 28.06.21 19:37

вообще эту корку надо срезать, ну горькая и воняет нашатырем, да суть не в ней, какой он класный когда его пожаришь, и что щаметил, у меня волосы стали на голове расти там где их уже давно не стало

Ссылка на комментарий Ответить