Полутвердые сыры

07 Июля 2016

Рецепт Пекорино Романо

Можно ли рецепт Пекорино Романо из овечьего молока адаптировать к коровьему молоку. У меня стоит на созревании такой сыр трюфелями(грибами). Купила у нас в маркете. Вкуснющий сыр и очень дорогой. Решила сделать сама. Рецепт нашла в инете, но не полный. Сама доработала. Там не понятно с каким грузом прессовать. Может и получится.

Последнее обновление - 15.07.2016 [20:12]

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 11.07.16 17:15

Думаю, что вполне можно адаптировать рецепт к коровьему молоку, но надо понимать, что получившийся сыр будет по вкусу отличаться от овечьего, а также будет менее жирным. Схему прессования можно отрегулировать, сварив пробную партию и проверив, насколько отличается консистенция от оригинала.

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 6 комментариев
 
Екатерина 13.07.16 04:59 11.07.16 17:15 Хомякова Юлия

Да, уже сварила дважды. Первая головка разошлась в месте, где прослойка грибов трюфелей. Я сама намутила. Вторая ровная, без трещин и тоже с прослойкой трюфеля. В инете сырное зерно перемешано с кусочками грибов, но пробовала именно с прослойкой. В маркете цена . Поэтому захотелось сделать свой, но овечьего молока пока нет. Если найду, сделаю, как в оригинале.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Регина 09.05.17 05:27

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста рецепт этого сыра и трюфели в свежем виде нужно добавлять в сыр? Единственное что нашла про малитерно аль тартуфо - сыр выдерживают 5-8 мес. Натирая корочку уксусом и оливковым маслом, чтобы сыр приобрел свой вкус и лишь затем добавляют пасту из трюфелей. Но каким образом все это делается.. Больше ничего не нашла. Овечье молоко у нас есть, трюфели тоже. А рецепт сыра не могу найти

Ссылка на комментарий Ответить

 
Гость 05.02.18 08:35

Добрый день,я ищу рецепт ПЕКОРИНО из овечьего молока

Ссылка на комментарий Ответить

 
Анна 30.07.18 11:52

Здравствуйте! Хотела спросить ,может вы знаете, вчера хотела приготовить этот сырок. Но либо перегрела молоко,в процессе пастеризации, либо не правильно рассчитала дозу фермента, но сгусток так и не сформировался, оставила до утра, собрала его в марлю, вышла сырная масса как на Валансе' или Шевр. Как теперь быть не знаю ведь были добавлены термофилы, можно ли его оставить на созревание или обрызгать плесенью например?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 30.07.18 12:26 30.07.18 11:52 Анна

Здравствуйте, Анна. Да, можно попробовать сформовать его и опрыскать плесенью. Или вообще добавить чеснок, соль, скатать в шарики и обвалять в перце, как Белпер Кнолле. Текстура и вкус, конечно, будут отличаться от стандартных сыров на смешанной коагуляции, однако вполне вероятно, что это будет съедобно.

Ссылка на комментарий Ответить