Твердые сыры

18 Сентября 2016

Созревание сыра Канталь

Здравствуйте, в рецепте сыра Канталь, сказано, что при созревании будет расти серо-голубая и белая плесень. Я храню сыр в погребе, на поверхносте действительно появилость приличное количество белой и голубой плесении. Т.е. эта плесень не является паразитной и сыр можно будет употреблять? Спасибо.

Последнее обновление - 27.09.2016 [08:57]

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 18.09.16 18:07

Здравствуйте! Конечно, можно. Например, посмотрите на эту картинку - это оригинальный французский Канталь. На срезе видна толщина корочки из плесени.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Зиганшин Руслан, Магнитогорск 19.09.16 06:45

Спасибо, Юлия!

Ссылка на комментарий Ответить

 
Costin Olga, Chisinau 11.01.17 13:20

Добрый день! у меня тоже возник вопрос по вызреванию Канталя. Канталь был сварен 03.12.16, после этого выдерживался до 27 декабря в холодильнике, температура +9/10, больше не получалось, в контейнере, старалась влажность держать около 80%. А 27 декабря был куплен винный холодильник, и сыр переехал туда. Так вот радости от покупки хватило ровно на несколько дней, так как сыр начал покрываться трещинами. Температуру сперва поставила 12С, когда увидела трещены снизила до 10С, ы вот с влажностью беда, влажность 65-68%, ставлю тарелку с горячей водой, влажность поднимается до 85 +/-, но ровно на пару часов и опять опускается. В камере сыр стоит уже без контейнера, ведь в этом и был смысл покупки, что бы сыры "жили" себе спокойно без всяких контейнеров, на деревяных полках, в стороне от прочих продуктов, в пригодных для них условиях! 
Подскажите, пожалуйста, трескается сыр из-за низкой влажности. или повысить может быть температуру? И ещё, сыру уже пошёл второй месяц, а плесень как то не торопится появляться, появилось пару маленьких очагов белой и всё! 
Спасибо!

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 8 комментариев
 
Costin Olga, Chisinau 11.01.17 14:24

..и ещё один вопросик, если сыр порезать скажем на 2 части и одну употребить, на пример, в 2 месяца, а вторую часть оставить зреть до 6 месяцев, будет ли происходить вызревание дальше, или после вкрытия вызревание прекращается из-за нарушения корочки из плесени?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 11.01.17 15:15 11.01.17 13:20 Costin Olga

Ольга, здравствуйте!

1. Да, сыр трескается из-за низкой влажности, повышением температуры его не спасти. Более того, если уже треснул, желательно его покрыть чем-нибудь и не дать плесени распространиться внутрь сырной головки. Это будет одновременно решением вашей проблемы с влажностью. А потом, все-таки, решать, что делать с влажностью в вашем винном холодильнике: либо снова контейнерная выдержка, либо каким-то образом дорабатывать его.

2. Да, можно разрезать надвое и оставить вторую часть дозревать. Это только к мягким сырам с плесневой корочкой относится, что они заканчивают созревать сразу, как только нарушается целостность корочки.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Costin Olga, Chisinau 11.01.17 15:50 11.01.17 15:15 Хомякова Юлия

а во что лучше упаковать, в воск или в специальный пакет для вызревания сыров? и если упаковать, это не остановит образования плесневой корочки? А может сделать сыру бандаж, по типу бандажа на Чедере?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 11.01.17 16:08 11.01.17 15:50 Costin Olga

Тут зависит от предпочтений. Мне больше нравится качественный латекс и кажется, что парафиновые сплавы сильно пахнут, что передается на сыр, я от такого способа отказалась. Можно и бандаж, но у меня была ситуация похожая. По сыру пошла трещинка, я оставила все как есть, не стала запечатывать и он оброс красивой коркой из натуральной плесени, которая потом подсохла, в общем, все супер было. Пока не пришло время открывать сыр. Плесень разрослась вглубь сыра по трещине, фактически, испортив всю головку. Обидно было, сыр зрел 11 месяцев.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Costin Olga, Chisinau 11.01.17 16:30 11.01.17 16:08 Хомякова Юлия

У меня есть натуральный воск и есть латексное покрытие, которое жидкое и потом заставает, так вот оно мне и не нравится как пахнет, хотя удобно.-покрыл и забыл! А так же у меня есть специальные мембранные пакеты для вызревания, действительно удобная вещь так как не надо думать о влажность, пакет "дышащий", сыр сам себе регулирует влажность. Жаль сразу не упаковала в пакет, так как в рецепте было указано что сыр вызревает без покрытий! У меня в таком пакете вызревал Маасдам, очень интересно было наблюдать как сыр надулся а потом сдулся и пакет при этом не пострадал!
Спасибо за совет, сегодня же упакую, тоже хочу выдержать подольше, и было бы обидно если после долгих месяцев терпения сыр оказался бы испорченным!

Ссылка на комментарий Ответить