Оборудование и инвентарь для домашнего сыроделия

25 Декабря 2016

Пресс для сыра

Прогуливаясь по городскому блошиному рынку, наткнулся на весьма интересные штуки:

И сразу возникло несколько вопросов: стоит ли брать такое ( в принципе недорого, 2000 рублей, если перевести с наших), можно ли очистить сей шедевр советского производства и самый главный вопрос-как регулировать давление на сырную головку?? Ведь абсолютно во всех рецептах домашнего сыроделия указывается вес гнета, который кладется на сыр, а тут только ручку подкручивать... Но как правильно крутить?)

Последнее обновление - 25.12.2016 [12:26]

Комментарии



 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 26.12.16 12:28

У меня есть винтовой пресс, правда, не такой, а для сыра. Я нагрузку измеряю, подложив под форму с сыром весы обычные механические. Конечно, конструкция так себе, зато достаточно точно получается. Правда, в данном случае не знаю, как весы можно пристроить. Ну а очистить можно все =) Еще прошу учесть, что данный пресс не оснащен пружинами, следовательно без дополнительного тюнинга не обойтись: не получится обеспечить постоянную нагрузку на сыр.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Мейер Федор, Воронеж 27.12.16 08:11

Есть такой. Попользовался - не удобно. Его нужно доделывать, ставя пружину. Нормально это сделать проблемнее, чем сделать новый пресс. Сделал себе  из сосновых брусков 50х50 купленных в Мерлене. У меня ушло 3 бруска и двадцать шурупов на 70. Работ на час. В качестве грузов использую тротуарную плитку. 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Анна 18.01.17 14:06

Эти пресса имеют другое назначение.Для выдавливания сока из винограда и яблок.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Омельчук Евгений, Киев 28.06.17 17:50

Можно убрать корзину и прессовать сыр в форме, предварительно поставив между фолловером формы и прессом пружину. Вот в этого мужика подсмотрел https://www.youtube.com/channel/UCE31MqUy6nIMJ_f8y4R3_AA

Ссылка на комментарий Ответить