Оборудование и инвентарь для домашнего сыроделия

15 Мая 2016

Винный шкаф

Дорогие друзья сыроделы, вот решил поделиться с вами моей радостью, а заодно и информацией. Возможно кому нибудь она поможет. Сегодня наконец привезли мне винный шкаф. Решение о его приобретении было принято, после нескольких случаев появления "чужой" плесени на сырах с естественной коркой. В добавок ко всему, мой холодильник новый и современный и  необходимую температуру совсем не давал, даже когда я выставлял на самый минимум. Ну конечно же еще и место. Когда один, два сыра то можно с этим жить, но когда их количество непомерно растет вытесняя тем самым место для продуктов, то понимаешь, что настал момент для такой покупки. Сегодня мои сыры переехали. Покупкой доволен. Винный шкаф как указано в инструкции расчитан на 35 бутылок. Конечно производитель даже и не догадывается, что кто то будет измерять его не бутылками, а сырами. Так вот по моим подсчетам в таком вот холодильнике можно выдерживать около 50 кг сыра. В комплекте идут 4 деревянные полки. Можно установить еще дополнительные две. Температурный режим от 9 до 18 градусов цельсия. Есть механический и есть дигитальный. Я взял последний. Но есть еще несколько деталей которые необходимо учитывать при выборе такого агрегата. Есть винные холодильники которые дают температуру в зависимости от окружающей среды. Такой вариант не очень подходит, особенно для тех у кого температура в помещении может достигать свыше 30 градусов. В моем случае это актуально, ибо когда я не дома, кондиционер не работает и температура в помещении может достигать 35 градусов. В таком случае температура в холодильнике была бы плюс 20 грудусов, что весьма не полезно для нашей продукции. Поэтому выбор пал на такую модель, у которой выставляемая температура не меняется от температуры окружающей среды. Так же в этой модели есть датчики  которые реагируют на изменения температуры внутри холодильника в его разных частях и с помощью встроенного вентилятора распределяют холод по всему пространству, делая одинаковой температуру на всех полках. Влажность в таком шкафу от 60-70 процентов. Я поставил на самый низ под полку поддон с водой. Поднялась до 84. В целом покупкой доволен. Интерьер в комнате не портит, я бы сказал даже дополняет. Надеюсь будет служить мне верой и правдой в нашем общем интересном деле. 

 

Последнее обновление - 15.05.2016 [19:37]

Комментарии



Скрыть Комментарии
 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 15.05.16 18:29

Валентин, поздравляю с замечательным приобретением ) Читаю и завидую белой завистью, ибо в мою мини-камеру для сыров они уже периодически перестают влезать.. Можете поделиться размерами шкафа и его ценой?  Сыры планируете на продажу готовить или для себя-друзей, в качестве хобби?) 

Еще вопрос - гигрометр уже встроен в этот холодильник или вы отдельный поставили?

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 15.05.16 18:30

увидела прикрепленное фото) шикарный холодильник 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Novgorodsky Valentine 15.05.16 19:24

Спасибо Юлия. Размеры такие: высота 83, ширина 50, глубина 60. Цена такого шкафа у нас около 700 долларов. Однако по счастливой случайности мне обошелся в 560. На данном этапе я не ставлю целью продажу сыров, однако уже есть покупатели. Меня больше интересует сегодня сам процесс и результат. Цель - научиться и обрести опыт, а дальше будет видно. Гигрометр не встроен. Возможно это в более дорогих моделях. 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Хомякова Юлия, Санкт-Петербург 16.05.16 09:28 15.05.16 19:24 Novgorodsky Valentine

Спасибо за отчет, Валентин! Думаю, эта информация будет многим полезна. Кстати, цена вполне приемлемая, учитывая, что имеющиеся в продаже кустарные камеры для созревания стоят минимум в 3 раза дороже, а тут мы имеем заводское качество.

Ссылка на комментарий Ответить

 
Novgorodsky Valentine 16.05.16 13:38

Я тоже так думаю. Кажется в более дорогих моделях можно еще и влажность регулировать. Кстати небольшая емкость с водой, которую я поставил под нижнию полку делает свое дело. Влажность постоянно в пределах 90 процентов. 

Ссылка на комментарий Ответить

Показать все 10 комментариев
 
Рулевская Любовь, Азов 17.05.16 22:37

Валентин, поздравляю! Такой культурненький, а главное функционально пригодный холодильник. Желаю приятного, успешного сыроварения! 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Novgorodsky Valentine 17.05.16 22:53

Спасибо Любовь!

Ссылка на комментарий Ответить

 
Ильина Светлана, Воскресенск 26.03.17 17:15

Добрый день!

Можете подсказать модель холодильника? Вы по-прежнему, довольны покупкой или появились какие-нибудь минусы?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий Ответить

 
Novgorodsky Valentine 26.03.17 22:31

Здравствуйте Ильина. Модель Vintec V30. Да, в целом я доволен. Единственное, что если бы я сейчас покупал, то брал бы  без вентилятора. Пусть лучше бы температура была бы разная на полках, поскольку есть подозрения, что его работа пересушивает корку сыра. 

Ссылка на комментарий Ответить

 
) Людмила, Нижний Новгород 21.06.18 22:33

На днях приобрела б/у медицинский холодильник на авито... Пришлось доплатить за ремонт.

Но штука очень хорошая. Температура настраиваемая, морозилки нет. Рост 190. Я даже не знаю, когда забью его.

Ссылка на комментарий Ответить