Онлайн-консультант по домашнему сыроделию

29 Апреля 2016

Пастеризация молока

Поскольку на данный момент почти все попытки сварить сыр были у меня провальными, больше не рискую варить из сырого молока.

Решила пастеризовать. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный способ в условиях городской квартиры и небольшого (6 л) объема молока. 

И еще важный вопрос. После пастеризации молоку необходимо выстаиваться? 8-10 часов достаточно, или нужно меньше/больше? Как распланировать варение сыра, если, к примеру, сырое молоко попадает ко мне в 8 утра? Его получится отстоять только к вечеру, но тогда на ночь глядя не совсем получится заняться сыром (некоторые рецепту требуют кропотливого подхода, частого переворачивания, смены груза и тд). Оптимально было бы оставить варение сыра на утро, но не много ли это - 24 часа на отстаивание молока (утром беру, пастеризую и стоит до следующего утра)? Либо отстаивать его порядка 6 часов, и тогда часов с 16 дня начинать варить, не рано ли это?

Пожалуйста, посовуйте что-то, грамотные люди!

Последнее обновление - 29.04.2016 [22:07]

Комментарии



 
Novgorodsky Valentine 30.04.16 22:14

Нагреваете молоко на водяной бане до температуры 62-65. Выдерживаете 30 минут. После чего как можно быстрее охлаждаете его до нужной Вам температуры указаной в рецепте. Выстаивать молоко нет необходимости. 

Ссылка на комментарий Ответить

 
Рулевская Любовь, Азов 02.05.16 12:28

Я тоже так пастеризую, охлаждать ставлю в большой таз с холодной водой, помешиваю периодически, чтобы быстрее остыло.  Мне молоко утром привозят, но оно вечерней дойки.  

Ссылка на комментарий Ответить