Оборудование для сыроделия

Автоматическая сыроварка

Как мы обычно делаем сыр дома? Берем огромную кастрюлю, ставим ее в еще большую кастрюлю, затем нагреваем все это на плите, постоянно помешиваем и измеряем температуру термометром. В общем, процедура не очень удобная и требующая постоянного внимания и неотлучного присутствия. Так вот, сейчас появилась возможность значительно упростить этот процесс с помощью автоматических мини-сыроварок для домашнего сыроделия.




Домашние сыроварни
оснащены контроллерами, позволяющими регулировать температуру и время нагрева/охлаждения. Домашняя сыроварка выглядит, как большая двухслойная кастрюля из нержавеющей стали с блоком управления. Автоматические сыроварни также оснащены шлангом для слива жидкости (сыворотки) и мешалкой (миксером).

Сыроварный котел состоит из следующих элементов:
  • внутренняя варочная емкость (дежа) из нержавеющей стали
  • внешний корпус (для создания водяной рубашки)
  • крышка
  • нагревательные элементы (ТЭНы) - для повышения температуры водяной рубашки, устанавливаются между корпусом и варочной емкостью
  • температурные датчики
  • блок управления контроллером (с таймером)
  • миксер для перемешивания сырного зерна (в некоторых комплектациях)
  • кран или шланг для отвода сыворотки из сыроварки
Бытовая сыроварка позволит вам готовить любимые сыры с минимальными усилиями. Некоторые модели, оснащенные миксером и таймером, позволят полностью автоматизировать рутинную часть процесса приготовления сыра. Вы будете делать только самое интересное, и домашнее сыроделие никогда вам не наскучит! Пользуясь автоматической сыроварней для дома с таймером, вы навсегда забудете о перегреве и пригорании молока, сможете самостоятельно качественно пастеризовать сырое молоко, а также использовать это устройство для других целей, например, варки джемов и варенья, бланширования и стерилизации банок.

Как видите, у домашних мини-сыроварок и пастеризаторов масса достоинств. Самый их большой недостаток - весьма кусачая цена, особенно подскочившая в последнее время на бытовые сыроварни импортного производства. К счастью, домашние сыроварки производятся и некоторыми отечественными производителями, что позволяет купить сыроварню для дома по весьма приемлемым ценам.
Последнее обновление - 28.10.2015 [11:00]